Ошибочные данные в заочном решении
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Добрый день. Ситуация. Вынесено заочное решение по дело. Решение вступило в законную силу. Через месяц состоится слушание об отнесении дополнительных судебных расходов. В заочном решении я обнаружила, что у одного из ответчиков неверно указан адрес. Как мне избежать ситуации, при которой и исполнительный лист будет выписан неверно? Как предотвратить?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Оксана! Если в решении действительно ошибка, то стоит подать заявление в суд, вынесший заочное решение, о ее исправлении на основании статьи 200 ГПК РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Оксана добрый день. Чтобы избежать ситуации, при которой исполнительный лист будет выписан неверно из-за неверного адреса в заочном решении, можно попробовать этот адрес исправить. Отправьте заявление в суд ссылаясь на основание статьи 200 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для исправления ошибки нужно обратиться в суд, вынесший решение, с простым заявлением об исправлении ошибки. В заявлении просите исправить ошибочный адрес ответчика в порядке ст 200 ГПК РФ. Госпошлину за рассмотрение заявления платить не требуется.

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда предусмотрено ст.200 ГПК РФ.Подвайте заявление на исправление технической ошибки.

Подать заявление в суд об исправлении описок - ст. 200 ГПК РФ

Это лучший ответ

При необходимости исправить техническую ошибку (описку, явную арифметическую ошибку) в решении суда, нужно в соответствии со статьей 200

ГПК РФ подготовить заявление в суд о ее исправлении и подать его в тот же самый суд, который принял решение. Далее суд проведет заседание и вынесет определение об исправлении ошибки.

Согласно ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако, в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На такое определение суда может быть подана частная жалоба.

Так что вам нужно подать заявление, в котором укажите на допущенную ошибку в адресу одного из ответчиков и просите суд исправить эту ошибку