Осенний призыв.
398₽ VIP

• г. Уфа
Можно ли оспорить решение призывной комиссии в суде, т.к. меня призвали, не взяв во внимание мои диагнозы (неподтвержденный гастрит и сильный недовес)? Действительно ли, что пока идут судебные разбирательства, то действие призывной комиссии приостанавливает силу? Если да, то как правильно составить иск в суд и в какие суды нужно обращаться? У меня уже была повестка на отправку на 6 ноября и теперь пришла повестка на прохождение призывной комиссии на Угрешской. Что будет если я не приду по этой повестке?
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий Николаевич!

Давайте по порядку.

1. Да, можно подать в суд. Надо понять не пропустили ли срок.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

названного Федерального закона N 53-ФЗ).

Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 53-ФЗ основной формой реализации названной выше конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24).

В силу требований пункта 1 ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет и призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование.

Таким образом, если медосвидетельствование проведено неправильно, то Вы можете оспорить это.

Иск подается в районный суд.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

2. Пока идут разбирательства призвать Вас не могут.

Если просто не придете по поветске - это одно (это может быть уголовная ответственность).

А если не согласны с решением, подали заявление в суд и оспариваете его, то это уже другое. За это нет ответственности.

Ну и кроме того, учитывайте,что обжаловать можно для начала и в административном порядке. Т.е. в республиканскую комиссию.

Можно, в райсуд подайте адм. иск - ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте, Анатолий Николаевич! Сейчас не всегда, т.к. не всегда суд удовлетворяет заявление о применении мер предварительной защиты (ст.85-88 КАС РФ). Нужно приложить такое заявление к административному исковому заявлению.

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, адрес или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.

4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску изложено непосредственно в административном исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судьей единолично в судах первой и апелляционной инстанций.

2. В случае, если заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 86 настоящего Кодекса, суд оставляет это заявление без движения на основании статьи 130 настоящего Кодекса, о чем немедленно сообщает лицу, его подавшему.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

4. В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют.

5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.

6. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, указанных в административном исковом заявлении, рассматривается судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей, отдельно от других требований и ходатайств, изложенных в административном исковом заявлении, не позднее следующего рабочего дня после дня принятия административного искового заявления к производству суда.

Статья 88. Исполнение определения суда о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Определение суда о применении мер предварительной защиты по административному иску приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

1.1. Лицо, на которое возложено исполнение определения суда о применении мер предварительной защиты по административному иску, обязано исполнить данное определение не позднее следующего дня со дня его получения, если иной срок не установлен законом или судом, а также сообщить суду об исполнении данного определения в течение пяти дней со дня истечения срока его исполнения.

2. На лиц, виновных в неисполнении определения суда о применении мер предварительной защиты по административному иску или в несообщении суду о его исполнении, может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов

государственной власти, органов местного самоуправления и должностных

лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Э конституционное право нашло

отражение в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной

службе», предполагающем возможность обжалования решения призывной

комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в

призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей

пывной комиссии не препятствует оспариванию того же едусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Законом определены достаточно мягкие требования к оформлению жалобы. В

жалобе должны быть указаны:

наименование органа, в который гражданин направляет письменное

обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного

лица, либо должность соответствующего лица;

фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя. В случае несообщения фамилии гражданина ответ на жалобу не даётся;

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,

уведомление о переадресации обращения. В случае несообщения адреса ответ

на жалобу не даётся;

суть жалобы;

лая подпись и дата.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к жалобе обращению документы и материалы либо их копии.

Рассмотрение жалобы производится бесплатно, жалоба государственной пошлиной не оплачивается.

Срок обращения гражданина с жалобой в административном порядке

законом не установлен. Это означает, что по прошествии сколь угодно

долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения или совершения

обжалуемого действия гражданин вправе обжаловать призывную комиссию субъекта

РФ жалоба должна быть зарегистрирована. Общий срок рассмотрения любой

жалобы, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

— тридцать дней. Однако п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и

военной службе» устанавливает специальный сокращённый срок рассмотрения

жалобы на решение призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в

пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ.

Если для ответа на поставленные в жалобе вопросы требуется проведение

контрольного медицинского освидетельствования, гражданин вызывается на

него в порядке, освещённом выше (раздел, посвящённый призывной комиссии

субъекта РФ).

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения

приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией

субъекта РФ.

Судебный порядок обжалования. Порядок

оспаривания актов управления в суде определён КАС РФ и ранее разъяснён Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10

февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании

решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов

местного самоуправления, должностных лиц, государственных и

муниципальных служащих».

Таким образом, законодательство позволяет оспорить в суде:

решения, принимаемые в отношении призывника на первом этапе

призыва – медицинском освидетельствовании: а) заключение

врача-специалиста; б) заключение врача, руководящего работой по

медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную

службу;

решения, принимаемые в отношении призывника на втором этапе призыва – заседании призывной комиссии: решения призывной комиссии;

решение о присвоении первого воинского звания рядового и

действия, направленные на реализацию решения призывной комиссии (третий

этап призыва);

иные связанные с призывом действия и решения органов (должностных лиц).

С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной

комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в

законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и

военной службе»). Напротив, подачей заявления в суд об оспаривании

любого другого административного акта, принятого в рамках призыва

(например, заключения врача), выполнение этого акта, равно как и

проведение иных этапов призыва, приостановлено не будет. В таком случае

для того, чтобы сделать невозможным вынесение решения призывной

комиссией, необходимо в предельно сжатые сроки (например, на стадии

подготовки дела к судебному разбирательству) добиться от судьи вынесения

определения об обеспечении заявления путём запрещения призывной

комиссии принимать в отношении призывника какие-либо решения.

Начните с жалобы в призывную комиссию субъекта РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда

Почитайте положения ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» как правильно подать жалобу, (чтобы не перегружать ответ) закон довольно объемный, но в нем ничего сложного нет.

Получив в установленные сроки ответ на жалобу, вы можете оспорить данный документ в суде. Если вы считаете, что вынесенное решение призывной комиссии нарушает ваши права, или вы не согласны с решением призывной комиссии и заключением врачей-специалистов этой комиссии — это будет основанием подачи искового заявления в суд.

Таким образом можно оспорить решение, в том числе и решение вышестоящего комиссариата субъекта федерации.

Если подано исковое заявление в суд, то решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ)