Я сегодня оформила уход над женщиной старше 80 лет, если я оформлюсь как самозанятая с меня снимут этот уход?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (2):

Да, по уходу Вы получать не сможете

Мария, здравствуйте!

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Самозанятый может оформить пособие по уходу за пенсионером при условии - если не платит добровольные страховые взносы.