Договор купли продажи автомобиля

• г. Якутск
Здравствуйте. В 2014 году по генеральной нотариальной доверенности которую на меня сделал собственник авто я составил договор купли продажи автомобиля на свою жену. На учет в ГИБДД поставили авто в июне 2022 году. Бывший собственник авто умер в феврале 2022 года. Его родственники пытаются отменить сделку регистрации авто в ГИБДД ссылаясь на то что авто зарегистрировано после смерти бывшего собственника. Кто прав?
Ответы на вопрос (9):

Если договор был подписан до его смерти, то они не правы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Договор купли продажи автомобиля был заключён в период действия доверенности и при жизни доверителя

Переход права собственности осуществляется по договору купли-продажи.

Юридически значимым буде дата составления договора купли-продажи

Не имеет значения когда машина поставлена на учёт. Видна дата заключения договора.

Родственники правы, доверенность уже была недействительна.

Вы скажите, что на момент договора купли-продажи действительна была, но ведь дату Вы могли поставить любую, а регистрация только июнь...

Поэтому суд применит ст.10 ГК РФ

Странно это . Вы нуждаетесь в ответе, Вам его дали, Вы ставите минусы..

Добры день, Сергей.

Согласно генеральной доверенности по договору купли-продажи право собственности на авто перешло от доверителя ( в дальнейшем - наследодатель) к вашей супруге в 2014 году.

Следовательно, авто не входит в состав наследства доверителя, умершего в феврале 2022 г.

Таким образом, регистрация авто вашей супруги в ГИБДД в июне 2022 г. после смерти доверителя (наследодателя) не имеет никакого отношения к его наследственной массе.

При этом авто ставится на учет в соответствии с договором купли-продажи (от 2014 г).