Можно ли инвалиду 2 группы с вич инфекцией и гипотитом с пройти курортно санаторную реабилитацию для лечения позвоночника

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (4):

Да, инвалид II группы с ВИЧ-инфекцией может пройти санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Наличие показаний определяет лечащий врач.

По определению Конституционного Суда РФ от 30 мая 2023 года, ВИЧ-инфекция не является безусловным запретом на получение путёвки на санаторно-курортное лечение.

Для получения путёвки необходимо оформить справку у врача и подать заявление в Фонд социального страхования.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга составляет от 24 до 42 дней.

Определение Конституционного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 1157-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки X. на нарушение ее конституционных прав положениями статей 6.1 и 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи", а также частью 5 статьи 40 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Там речь немного о другом

Здравствуйте!

Это врачам решать, а не юристам, но учитывая, что гепатит С - инфекционное заболевание, то маловероятно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

ВИЧ по классификации МКБ10 является инфекционным заболеванием, а следовательно не может быть противопоказанием для СКР, если он находится в не стадии обострения.

Гепатит С может быть противопоказанием если он только находится в стадии обострения, впрочем как и все хронические заболевания в стадии обострения

Основание: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2024 № 143н. Приложение 2