Долги по наследству

• г. Чита
Здравствуйте. Вопрос: Мой сын погиб на СВО в феврале 2024 года. Я вступила в наследство сына на его 1/5 часть квартиры. У сына имеется долг по приговору на выплату компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Долг он не выплатил. Исполнительное производство открыто и мне сказали перейдёт мне на исполнении. Обязана ли я его выплачивать? Как закрыть ИП чтобы в полном объёме пользоваться его жил площадью, на ней же арест. Детей, жены нет у сына.
Ответы на вопрос (10):

Да, обязаны ,но исходя из стоимости принятого наследства ,т.е из стоимости доли. Вам ограничение установленное на имущества не мешает пользоваться долей. Арест - это установленное ограничение на отчуждение ,а не на пользование.

Только что мне пристав ответила, что они будут обращаться в суд за прекращением.

Она и без суда могла бы это сделать,на основании того что должник умер , а уже далее взыскатель сам должен был обратиться в суд ,с правопреемством на вас .

Никак не закрыть. Наследник, то есть Вы, приняли в составе наследства и его долг. Но принесли его исключительно в размере стоимости перешедшей к Вам доли в квартире. Если стоимость доли меньше 1 млн., то и взыскать с Вас большую сумму не смогут.

Компенсацию морального вреда не может переходить по наследству - ст. 418, ч. 2 ст. 1112 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", п. 15.

суд рассмотрит материалы пристава и примет положительное для вас решение.

Спасибо.

Здравствуйте, если Вы вступили в наследство, то да, Вы обязаны его выплатить, но только в размере стоимости наследственного имущества. На жилье наложен арест или запрет на регистрационные действия с жилым помещением?

Здравствуйте. Запрет.

Доброе утро!

Так компенсация морального вреда не переходит по наследству в силу ст. 1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Поэтому рано или поздно кредитор обратится в суд с заявлением о правопреемстве.

А Вы можете подать возражения на такое заявление 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.