Как поступить, если имеешь непогашенный кредит и задолженности перед коллекторскими агентствами?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я здраствуйте, я должен двум банкам за непогашенный потребительский кредит взятый в 2007 г,но я совершил дтп о попал в млс с 2007 по 2013, оба банка продали долги в коллекторские агенства, сегодня обзвонил их,долг большой стоит ли платить им долг?

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года.Датой начала считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту (то есть нарушили кредитный договор) и приняли позицию полного игнорирования.

Таким образом, если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредитному договору истекла.

Коллекторам попытайтесь внятно, доступно и максимально вежливо объяснить, что все сроки давно вышли, все их претензии не имеют под собой никакого основания и платить Вы не собираетесь

Если Вы брали кредит в 2007 году, и с 2007 года (после ДТП ) не осуществляли выплаты по кредиту, то истек срок исковой давности для предъявления банком требований в суд, 3 года.

Что касается коллекторского агентства, выплачивать им так же ничего не надо.

Если у них есть требования имущественного характера, в частности по выплате денежных средств, то прежде чем платить необходимо убедится в законности этих требований.

Они должны предоставить Вам документы на основании которых требуют от Вас выплат.

При этом необходимо учитывать то, что срок исковой давности по долгу истек.

Статьей 201 ГК РФ установлено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Насчет срока исковой давности поосторожне,ОНИ СЧИТАЮТСЯ НЕ ВСЕГДА ТАК,КАК ВАМ ОБРИСОВАЛИ,есть такие сроки давности с момента окончания договора...,а не с момента нарушенных обязательств,так что не забудьте взглянуть в договор.