Правомерно ли это со стороны работодателя?

• г. Челябинск
Правомерно ли это со стороны работодателя? До второй половины 2023-го года индексация на нашем государственном предприятии проводилась путем увеличения тарифных ставок (окладов) на уровень официальной инфляции, автоматически индексировались и все привязанные к окладам доплаты. Со второй половины 2023-го года сделали отдельную индексирующую выплату в виде новой строки в расчетном листе - индивидуальная выплата, равная доли уровня инфляции от оклада. По сути оклад и все надбавки (ночное время, условия труда, гостайна и тд) заморозили на уровне 23-года, а реальный прирост заработных плат перестал соответствовать уровню официальной инфляции, таким образом в этом сентябре нам "проиндексировали" зарплату аж на 10%, а по факту она увеличилась в среднем лишь на 3%. Но самое примечательное, что такой механизм индексации приводит к неравному, в процентном отношении, приросту зарплат у разных категорий работников. То есть чем больше у работника различных доплат (ночное время, условия труда, гостайна и тд), тем на меньший процент в итоге выросла его зарплата по отношению к тем у кого таких доплат меньше
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст 134. ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Вам нужно посмотреть соответствует ли проводимая на вашем предприятии индексация коллективному договору и/или локальным документам, если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте. Получается юридически увеличили а фактически не совсем скажем так. Можно конечно бы ознакомится с локальным нормативным актом или прочей документацией. Ва можете направить обращение и иные необходимые документы в Роструд в том числе в электронном виде, подписав их в мобильном приложении Госключ.