Договор пожизненного содержания с иждивением

• г. Краснодар
Добрый день, заключен Договор пожизненного содержания с иждивением. Плательщик ренты мой отец, он умер. В договоре про расторжения с его стороны ничего не сказано, а так же какие либо форс мажоры, указано только получатель ренты, если не платит ему в течении 2 месяцев, договор расторгается. Открыто наследное дело, есть машины, собственность отца. Договор ренты с иждивением подписан в феврале 2023 года. Прошло менее года. Человек с которым заключен договор не родственник. Могу ли я расторгнуть договор если да,то когда? Есть возможность не вступать в наследство на квартиру? Обязана ли я 6 месяцев платить фиксированные платежи в указанном договоре? Может ли претендовать на наследство человек, которому оплачивали ренту?
Ответы на вопрос (6):

В состав наследства после смерти плательщика ренты входит его право собственности на имущество, переданное по договору ренты, и обязанность выплачивать получателю ренты средства на содержание.

Я хочу расторгнуть этот договор,живу в другом городе и квартира мне эта не нужна.

Плательщик ренты не может расторгнуть договор. Расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты, если плательщик ренты существенно нарушил условия договора.

Если вы вступаете в наследство на имущество после смерти отца, то и квартиру тоже унаследуете. Вариант - не платить ренту, получатель обратится в суд и расторгнет договор.

Подскажите пожалуйста не плачу,в течении 2 месяцев как указано в договоре плательщик должен расторгнуть в договоре указано так. Но эти 6 месяцев вступление в наследство они же тоже считаются ? Или нет

Обязанность по оплате ренты переходит к наследнику плательщика с момента смерти последнего.

Считаются