Отказ от старшего ребёнка, пострадают ли младшие?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! У нас с мужем трое детей. Старшая, подросток 15 лет, неуправляемая, убегает из дома, просится в детдом. Подскажите, если её заберут, а мы не будем препятствовать, пусть хоть прав через суд лишают на неё , пострадают ли при этом еще двое маленьких детей? К слову, у нас стабильный доход, квартира, дача, машина, дети ни в чем не нуждаются. Интересует только вопрос по МАЛЕНЬКИМ детям
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Младшие дети по пострадают. Основанием для отобрания детей из семьи является только непосредственная угроза жизни и здоровью детям (ст 77 СК РФ). Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вашим младшим детям ничего не грозит.

Вначале вашего сообщения написано: младшие дети по пострадают... Здесь должна быть частица "не"?

Извините, опечатка. Конечно НЕ пострадают!

Благодарю 🙏

Услышали то, что хотели? а в жизни всё несколько не так... Я про ст. 69 СК РФ, про ст. 5.35 КоАП РФ и т.д.

Если материал собирается в отношении одного ребёнка, то и вопрос будет решаться в отношении этого ребёнка, но вместе с тем обратят внимание на жилищные условия, иные факторы, имеющие значение в части условий проживания детей.

- Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ