Имеет ли юр силу ксерокопия справки о лёгком труде для центра занятости, если оригинал не могу отдать

• г. Челябинск
Имеет ли юр силу ксерокопия справки о лёгком труде для центра занятости, если оригинал не могу отдать, потребуется в других местах; но центр занятости отказывает в приёме ксерокопии, несмотря на то, что это всего лишь продление, оригинальные справки предоставлялись 5 лет.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, ксерокопия не имеет юридической силы. Вам нужно либо заверить надлежащим образом копию справки для придания ей юридической силы (например у нотариуса заверить копию), либо получить еще одну такую справку.

Можете обратиться к нотариусу и он заверит копию справки, которая будет иметь одинаковую силу с оригиналом.

Отказ работника центра занятости можете обжаловать вышестоящим должностным лицам, в райсуд, прокуратуру, Уполномоченному по правам человека. Вам также могут выдать дубликат справки там, где ее выдали или выдать новую справку.

Елена, заверьте ксерокопию у нотариуса и должны принять. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Для ЦЗ будет иметь юридическую силу не ксерокопия , а нотариально заверенная копия этой справки