Нотариус не принял заявление о наследовании бабушкиного дома из-за завещания и недоказанного родства - что делать?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Прийдя к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство бабушкиного дома нотариус показал завещание и ссылаясь на него-заявление не принял. А также потому--что не доказано родство (запрос в Таджикистан отправлен но прийдет не раньше 6 месяцев). .Обязан ли нотариус принять у меня заявление о вступлении в наследство, если имеется завещание и я (родственник-внук) там не указан? 6 месяцев еще не прошло. Я до-сих пор прописан в доме умершей бабушки.

Ответы на вопрос (6):

Алексей,скажите для чего вы подаете заявление о вступлении в наследство,если вы в завещании не указаны?Родство необходимо подтверждать если наследование происходит не по завещанию,а по закону.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Уважаемый Алексей, Пятигорск !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Факт родственных отношений с наследодателем вы сможете установить в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2013г

05:41 моск.

Поскольку вы не представили документов о родстве и имеется завещание, нотариус имеет законное право отказать вам в приеме.Кроме того, вы не наследник бабушки если у вас жив родитель сын или дочь бабушки.

Ст.1149 ГК к вам никакого отношения не имеет и приведена в предыдущем ответе ошибочно.

.Если не согласны, жалуйтесь в Ноатриальную Палату.

Единственный документ, который может быть принят без представления какого-либо иного документа - это заявление о принятии наследства. Оно может быть подано кем угодно, нотариус должен его принять. Если не принимают - оформляйте у любого другого нотариуса и направляйте по почте нотариусу, ведущему наследственное дело, почтой с описью вложения.

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

(Извлечение)

Если у вас нет документов, подтверждающих родство, то нотариус не обязан принимать заявление. Наследником на обязательную долю вы не являетесь. Из вопроса неясно, являетесь ли вы наследником по праву представления. Можно послать нотариусу по почте ваше заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство в связи с вашим обращением в суд. Нотариус обязан будет вам ответить в письменной форме.