Отработав год и оказавшись без работы, можно ли стать на биржу труда после обязательной отработки за учебу?

• г. Запорожье

Училась на бюджете, заставили отрабатывать три года, нашла работу, отработала год, теперь всех увольняют по соглашению сторон, поскольку завод перепродают и якобы нельзя перепродавать вместе с рабочими. Вопрос следующий: могу ли я стать на биржу труда? Во время учебы не могла найти работу с официальным трудоустройством, поэтому никаких бумаг в универ не приносила, принесла только бумагу о том, что меня взяли на работу и все, а направление мне не выдавали.

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вас трехсторонний договор был заключен между Вами, работодателем и ВУЗом?

Если нет, то можете увольняться и становится на биржу.

Но вообще-то не имеют права заставлять Вас уволится по соглашению сторон, даже если меняется собственник предприятие, трудовой договор не прекращается, т.е. Вы можете не согласится на увольнение.