Здравствуйте. Умер отец, могут ли племянники претендовать на наследство, если младший брат умер два года назад?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (7):

Да, внуки наследуют по праву представления

Они являются наследниками по закону (по праву представления), если нет завещания.

Могут.

Наследство идет по закону или по завещанию. Наследники бывают первой, второй и последующей очереди, наследующие в порядке каждой очереди. После смерти отца наследуют дети, родители, супруга. Племянник (сын брата отца) наследует после своего отца и к наследству призван может быть при отсутствии иных наследников предстоящих очередей.

Да, в соответствии с законом могут претендовать по праву представления. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый день!

Племянники наследуют по праву представления и получают долю за своего умершего отца в наследстве деда.

ГК РФ

Могут, при отсутствии завещания. Внуки наследуют после смерти дедушки по закону по праву представления (то есть, вместо своего отца, умершего раньше дедушки) (ст. 1142, 1146 ГК РФ).