Вопрос 2.Может ли дорога местного значения быть шириной 5 метров и иметь общую границу с моими участками?

• г. Мурманск
Здравствуйте. При оформлении земельного участка, его располовинили на два самостоятельных, ссылаясь на то, что между ними находятся земля общего пользования. Эта полоска земли общего пользования имеет ширину от одного моего участка до другого 5 метров и границы её проходят чётко по границам моих участков. В ближайшее время этот участок общего пользования хотят паспортизировать и сделать дорогой местного значения в границах населённого пункта. Подъездного пути к моим участкам нет, как и прилегающей территории. Вопрос 1. Законные ли действия администрации? Вопрос 2. Может ли дорога местного значения быть шириной 5 метров и иметь общую границу с моими участками? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Да, дорога местного значения может быть шириной 5 метров. Ширина дорог определяется нормативными документами, такими как СНиПы (строительные нормы и правила) и ГОСТы. Минимальная ширина проезжей части для местных дорог может варьироваться в зависимости от категории дороги и региона, но 5-метровая ширина вполне допустима.

Что касается общей границы с вашими участками, то да, такая ситуация возможна. Дорога может проходить вдоль границы вашего участка, и в этом случае она будет являться границей между дорогой и вашим участком. Важно убедиться, что строительство дороги было согласовано в соответствии с законодательством и не нарушает ваши права как собственника земельного участка.

Если у вас есть сомнения по поводу правомерности строительства дороги или ее влияния на вашу собственность, рекомендую обратиться в местную администрацию или соответствующий орган власти для разъяснения ситуации.

Должно быть всё по гостам