Мы (её внуки) подали документы на вступление в наследство.

• г. Москва
Добрый день. Вопрос по поводу наследства. У бабушки было 3 вклада в сбербанке. Два на умершего сына, один по завещанию на сноху. Мы (её внуки) подали документы на вступление в наследство. Сноха бабушки заявление на вступление в наследство не подавала. Завтра 6 месяцев со дня смерти бабушки. Вопрос вот в чём-можем ли мы рассчитывать на получение денежных средств с вклада, завещанного снохе, так как она не заявила свои права, а мы являемся наследником по родству. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Вы уже претендуете ,но то что завещано иному наследнику ,даже если и наследником пропущен срок,не может быть распределено нотариусом на иных наследников .Вы можете в судебном порядке оспаривать волю завещателя .

Можете, разумеется.

В принципе, можете. Если сноха и фактически не приняла наследство, то срок она пропустила.

Но этот вопрос лучше адресовать нотариусу, у которого в производстве наследственное дело к имуществу бабушки. Там может быть своя позиция. От снохи может потребоваться заявление или нотариус направит ей письмо (при наличии адреса).

Нотариус сразу точно не выдаст. Еще попросит подождать до 9 месяцев. Но и после этого срока может отказать. Но вы вправе пойти в суд после 9 месяцев.