Последствия и ограничения за не явку в наркодиспансер.

• г. Москва
В 2016 году ездил отдыхать с друзьями на моер, по молодости покурили запрещенные вещества (марихуана), соответственно было задержание сотрудниками, мед освидетельствование, задержание на сутки, суд (административный), штраф и постановка на учет к наркологу. К наркологу в диспансер я ни разу не явился. Прошло 8 лет, но мне скоро нужно менять водительские права, соответственно без спраувки из диспансера не обойтись. Что меня ждет там. Будет ли какой то штраф за не явку, какие то ограничение на управление тс, В общем хочется понимать последствия. Естественно с тех пор я больше не потреблял подобные вещества.
Ответы на вопрос (2):

Вы не пройдёте медкомиссию у нарколога.

Про права - ЗАБУДЬТЕ. Для получения очередного водительского удостоверения Вы обязаны пройти медкомиссию, и получить медсправку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. Так как Вы не посещали врача-нарколога, Вам просто не дадут медсправку. Врач-нарколог, чья запись в медсправке для водителей обязательна, напишет запрет на управление транспортным средством, Вы не проходили у него диспансерное наблюдение. Вас, скорее всего, теперь поставят на диспансерный учет на 3, или 5 лет, так как Вы после суда проигнорировали диспансерное наблюдение у врача-нарколога сроком на 1 год.

Согласно ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» запрещается любое медицинское вмешательство без согласия гражданина. Поэтому принуждать Вас посещать врача-нарколога никто не будет. Это только Ваш выбор: посещать врача-нарколога, или не посещать. Вам сейчас необходимо самому, добровольно обратиться в наркологический диспансер, и узнать, какой врач будет вести Ваше диспансерное наблюдение. В течение определённого срока Вы будете обязаны ежемесячно, в указанные врачом-наркологом дни приходить на приём, и сдавать анализы на наличие/отсутствие алкоголя, и других запрещённых веществ. Если за всё время наблюдения Вы ни разу не пропустите посещение врача-нарколога, и Ваши анализы будут "чистыми", то Вас КОМИССИОННО (а не решением только одного лечащего врача) снимут с диспансерного учёта.

Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерный учет и профилактическое наблюдения являются формами диспансерного наблюдения.

Следовательно, до управления транспортным средством допускаются лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями, в случае снятия их с профилактического наблюдения в связи с воздержанием ими от пьянства, употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.