Здравствуйте! Родители приобрели квартиру, хотят сделать дарственную на меня (дочь). Как это происходит и какие преимущества ее?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Кристина!

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ).

Добрый день! Нужно составить договор дарения и сходить с паспортами в МФЦ для регистрации перехода права собственности, ст. 131 ГК. Преимущества дарственной перед процедурой вступления в наследство в том, что договор дарения обходится дешевле, так как не нужно платить нотариусу, и переход права собственности происходит сразу, а не через 6 месяцев с момента смерти.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

Надо оформить договор дарения, ст.572 ГК, зарегистрировать в Росреестре.

Нотариус для этого не нужен (лишние деньги).

Преимущество в том, что Вы станете собственницей.

Минусы - налоги, оплата капремонта и коммуналки, споры с соседями при заливах и т.п.

Добрый вечер, Кристина.

1)В данном случае необходимо заключить договор дарения через нотариуса.

2)после чего, зарегистрировать право собственности.

ст.572 ГК РФ

Вам просто необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать в росреестре