Долги по наследуемому имуществу.

• г. Ярославль
Здравствуйте! В наследство переходит квартира с коммунальными долгами. Вопрос такой... Можно ли каким-то процессом списать долги наследодателя? Например, банкротство наследодателя, или в судебном порядке списать пени, а оставшуюся часть долгов оплатить? Или какие ещё есть решения моего вопроса?
Ответы на вопрос (12):

Можете оставить только долги за последние три года и их оплатить

Уточнение.Долги так же у судебных приставов и на квартиру наложен запрет на регистрационные действия.

В судебном порядке попробовать списать,но за последние три года придется все равно платить.

В судебном порядке после вступления в наследство?

Но да.

Вячеслав, вы квартиру унаследуете с "долгами", нельзя принять в наследство квартиру и отказаться от долгов. Если вступите будете погашать либо по суду по срокам если это позволяют безнадежные долги списывать

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, юридические вопросы, связанные с наследством, очень подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, если наследник принял после смерти наследодателя его имущество в наследство, то он несет ответственность за долги наследодателя перед его кредиторам с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, если наследодатель умер уже, то его нельзя признать "банкротом", исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

В-четвертых, решение вашего вопроса по долгам умершего наследодателя будет зависеть от:

1) От стоимости имущества, принятого в наследство.

2) От суммы долга наследодателя. Так, например, если сумма долга 1 000 000 рублей, а стоимость наследственного имущества не более 1 100 000 рублей, то в этом случае лучше наследникам своевременно у нотариуса отказаться от этого наследства.

3) От периода задолженности за коммунальные услуги (Вы об этом ничего не пишите).

4) О количестве наследников, принявших имущество умершего наследодателя.

Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой этот юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, в т.ч. о сумме долга, о периоде задолженности за коммунальные услуги и т.д.

Желаю Вам удачи с решением этого наследственного вопроса !

Здравствуйте! 1) Стоимость квартиры от 2млн-2.5млн,в зависимости от состояния.2) Сумма долгов с большим разбегом. По квитанциям ЖКХ в сумме 250т.р+пени 250т.р. У судебных приставов восемь ИД в сумме на 180т.р. И там и там только долги по коммунальным платежам.3)Период задолжности с 2014 по май 2024г.4) Наследников один второй очереди.Первой очереди нет. И по поводу долгов,я понимаю,что принимаю их вместе с наследуемым имуществом. Но не понимаю,какая конкретно сумма?Коммуналка?Коммуналка+пени? Коммуналка+пени+приставы? И не могу понять,можно ли эту сумму долга,как-то снизить,например,через суд по сроку давности или через управляющую компанию через "мировое соглашение"? Заранее спасибо за развернутый ответ и профессиональную консультацию!

Добрый вечер! Не совсем корректен предыдущий ответ.

Пункт 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве прямо предусматривает, что Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

В таком случае происходит банкротство наследственной массы.

Либо Вы оплатите, либо они будут взыскивать с Ваших доходов и Вашего имущества, либо они будут продавать квартиру, доставшуюся в наследство, для целей оплаты долга и вернут Вам остаток.

На их усмотрение.

Банкротство наследственной массы возможно, если было доказано, что наследство не было принято, в том числе фактически. Тогда они продадут квартиру и оплатят долги, а что не хватит на оплату будет банкротство.

Можно. Есть в законе такое понятие банкротство умершего гражданина. Только есть нюанс, квартира, которую наследуете, должна быть для вас единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением. Иначе она будет реализована в деле о банкротстве.

Здравствуйте

Можно.

Но по долгам отвечают все прописанные и собственники.

Возможно вы и освободите от долгов наследство, но скорее всего если есть прописанные, то долги останутся на них независимо от принятия или непринятия наследства.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).