Скажите может ли пенсионер банкротиться через мфц если по всем показаниям подходит но выданный исполнительный лист

• г. Красноярск
Скажите может ли пенсионер банкротиться через мфц если по всем показаниям подходит но выданный исполнительный лист направлен прямо в банк минуя приставов? Имущества нет
Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист уже 1,5 года в банке

Первый вариант подачи пенсионером заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке, когда соблюдаются одновременно следующие условия: основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I"; выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично; у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением пенсии.

Второй вариант - банк отправляет исполнительный лист обратно в Отдел судебных приставов, с отметкой о невозможности взыскания. Далее банк уже судебным приставом извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путём направления постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении банку исполнительного документа. Постановление судебным приставом выносится тогда, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум.