Как вступить в право наследования по умершему брату, родному по отцу, учитывая его владение домом и условия сделки с сестрой по матери

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста. У меня умер брат, мы с ним родные по отцу, у него еще есть сестра по маме Светлана. Брат жил с мамой в мамином доме и был там прописан. Света с ними не жила так как ей было куплено отдельное жилье с тем условием что этот дом в котором жил брат с мамой в случае чего он остается брату. Мать умерла и брат жил в дом сам. Теперь и его тоже не стало. Могу ли я вступить в право наследство на его долю? Если да, то как это сделать и какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. как наследник второй очереди после брата. Обратитесь к нотариусу.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так вот , если у брата нет жены, детей, родителей (наследников первой очереди), то вы можете наследовать имущество брата, для этого нужно втечение шести месяцев с момента смерти брата обратиться к нотариусц по месту открытия наследства с заявдением о выдачи свидетельства на право наследования имущества умершего.