Как забрать свое имущество

• г. Запорожье
Здравствуйте, меня зовут Ольга, проживаю в Запорожской области г Приморск, оформлено ИП, имею торговую точку на центральном рынке, с начала СВО на территории рынка творится хаос, руководители постоянно меняются и каждый диктует свои правила, с самого 2022 года с июня месяца я пытаюсь вывезти один из своих контейнеров торговых, на данный момент он у меня закрыт с личными вещами (товаром), одно время платила аренду за него чтоб его не законсервировали как безхоз, потом директор сбежал, назначили нового, теперь уже третий и всем нужно предоставить квитанции о купле этого контейнера чтоб доказать что это мое имущество, для того чтоб они могли принять решение на разрешение его забрать. Но мы предприниматели, работающие не один год, перекупали эти торговые ларьки с рук, иногда писали расписки, иногда сооружали и варили киоски за свой счёт, то есть мало у кого есть документы, точнее ни у кого нет таких документов чтоб доказать что киоск твой, только лишь свидетели, сами предприниматели, которые рядом работают не один год. У меня есть чек о купли продажи данного контейнера, но мне говорят в конторе рынка что это не доказательство. Как я могу грамотно составить заявление о предоставлении этого чека, для разрешения мне вывезти с территории рынка мой контейнер. Правомерно ли они ставят мне запрет и пытаются сдать мне же его в аренду, чтоб я его оплачивала как склад? Как решить вопрос без суда? Могу ли я ссылаться на какие то статьи закона?
Ответы на вопрос (5):

у вас только судебный спор

Здравствуйте, то есть до начала СВО я работала, купила этот контейнер, а пришли новые люди , захватили территорию и рассказывают что это не мое и теперь только через суд? Простое заявление в милицию и прокуратуру(например) мне не помогут?

Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.Напишите требование администрации о возврате Вашего личного имущества, укажите, что в противном случае обратитесь в полицию. Удачи

Добрый вечер!

Ольга, ваша ситуация действительно непростая, и многие предприниматели сталкиваются с подобными проблемами. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разрешить этот вопрос:

1. Составление заявления

Вам нужно составить официальное заявление на имя директора рынка, в котором четко изложите суть проблемы и приведите доказательства владения контейнером. Включите в заявление следующее:

Ваше ФИО и контактные данные.

Описание проблемы: невозможность вывезти контейнер, требование предоставить документы о покупке.

Указание на то, что у вас есть чек о покупке контейнера, и объяснение, почему этот документ должен считаться достаточным доказательством.

Просьба рассмотреть ваше заявление и разрешить вывоз контейнера.

Пример структуры заявления:

Уважаемые [название должности и ФИО руководителя],

Меня зовут [ваши ФИО], я являюсь индивидуальным предпринимателем и арендатором торговой точки на [название рынка]. С [укажите дату] я столкнулась с проблемой невозможности вывезти мой торговый контейнер с территории рынка. Руководство рынка требует предоставить документы, подтверждающие покупку контейнера, хотя у меня есть чек о его приобретении.

Прошу вас рассмотреть моё заявление и разрешить мне вывезти контейнер, так как он принадлежит мне и используется мной в предпринимательской деятельности. Чек о покупке контейнера прилагается к данному заявлению.

С уважением,

[ваши ФИО]

[ваша подпись]

[дата]

2. Предоставление дополнительных доказательств

Помимо чека о покупке, попробуйте собрать дополнительные доказательства, подтверждающие владение контейнером:

Свидетели: соберите показания других предпринимателей, работающих рядом с вами, которые могут подтвердить, что контейнер принадлежит вам.

Фотографии: сделайте фотографии контейнера с разных ракурсов, чтобы показать, что он используется вами.

Договор аренды места на рынке: если у вас есть договор аренды торгового места, приложите его копию.

3. Переговоры с руководством рынка

Попробуйте наладить конструктивный диалог с новым директором рынка. Объясните ему ситуацию и предложите варианты решения проблемы. Возможно, удастся достичь договоренности без обращения в суд.

4. Консультация юриста

Если руководство рынка продолжает отказывать вам в разрешении вывезти контейнер, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и предпринимательства. Юрист поможет вам правильно составить документы и представит ваши интересы в переговорах с администрацией рынка.

5. Обращение в суд

Если все вышеперечисленные методы не принесут результатов, останется вариант обращения в суд. Для этого вам понадобится юридически грамотное обоснование ваших прав на контейнер и подтверждение факта владения им.

Заключение

Ситуация требует терпеливого и последовательного подхода. Постарайтесь максимально документально обосновать свое право на контейнер и вести конструктивные переговоры с руководством рынка. Надеюсь, что вам удастся решить этот вопрос без судебных разбирательств.

Здравствуйте, благодарю вас за столь ясный ответ, благодарю вашим подсказкам я попытаюсь сперва самостоятельно решить свой вопрос, если не получится, то непременно обращусь к вам