Директор ввёл запрет на прохождение родителей на территорию школы и теперь ребёнка с уо нельзя проводить до здания школы.

• г. Москва
Ребёнок с умственной отсталостью учится в коррекционной школе. Директор ввёл запрет на прохождение родителей на территорию школы и теперь ребёнка с уо нельзя проводить до здания школы. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Нет действия директора являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов

Директор ссылается на постановление из управления образования, она должна им подчиниться и поэтому ввела новые правила. На какой закон мне ссылаться при составлении жалобы?

Неправомерно. Это нарушение ст 64 СК РФ, ст 44 ФЗ РФ об образовании.

Ваши права, как и права вашего ребёнка нарушены. Обратитесь с жалобой или обращением в Прокуратуру или управление образования

А где такие права прописаны, что родитель должен заходить в школу ?

Запрет на вход в школу родителей (не далее входной группы/охраны) имеет целью организацию режима наибольшей безопасности детей, так как в соответствии с Федеральными законами «О противодействии терроризму» и «Об образовании в РФ» образовательное учреждение и его сотрудники обязаны обеспечить безопасность ребенка.

Основание:

Пропускной и внутриобъектовый режимы должны обеспечиваться на основании положения о пропускном и внутриобъектовом режимах охранниками школы совместно с руководством и персоналом школы (п. 6.1 ГОСТ Р 58485-2019). Типовое положение о пропускном и внутриобъектовом режимах в образовательной организации представлено в Приложении А к ГОСТ Р 58485-2019.

Мне не нужно заходить с ребёнком в здание школы, я как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка с умственной отсталостью хочу проводить и забрать его от здания школы, а не стоять за забором школы и ждать

После случая массового убийства в школе в 2021 году в Казани (погибли 9 человек,24 пострадали)ввели строгие меры безопасности. Все школы обязали ввести пропускной режим, чтобы ограничить вход на территорию школы, иметь охрану, установить заборы по периметру. установить видеокамеры.

Отнесетись с пониманием к этому.

Все живые люди и вопрос можно урегулировать мирным путём, просто поговорить адекватно с директором, а не качать права.

Родители подходили к директору поговорить, все дети с овз, но бесполезно, она сказала, что родители на территорию школы не будут проходить, только до калитки. Всем родителям она отказала, родители просили провожать детей до здания школы