Возможно ли требовать возмещение ущерба при пробитии колеса из-за ямы на асфальтированной дороге в населённом пункте (ночью)?

• г. Москва

Возможно ли требовать возмещение ущерба (в каком объёме и с кого, если возможно), если было пробито колесо из-за ямы на асфальтированной дороге в населённом пункте (ночью)? Акт сотрудниками ГАИ был оформлен. Фактические расходы: 2 новых шины + работы по замене + эвакуатор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, возможно. За состояние проезжей части несут ответственность дорожные организации, эксплуатирующие данный участок дороги или осуществляющие его ремонт. Обратитесь к эксперту-оценщику, чтобы определить размер стоимости повреждения.

Здравствуйте!

Да можно. Следует располагать данными и доказательствами (фотографиями с замерами, актами) о размере выбоины, превышении предельных размеров. В судебном порядке требовать возмещения ущерба.

Диана, добрый вечер!

Можно.

Если у Вас КАСКО, то оплатит страховая компания. Если ОСАГО, то необходимо обращаться непосредственно к дорожным службам, обслуживающим конкретный участок дороги. Узнать кто этим занимается вполне возможно.

Всего доброго,