Ветеран труда федерального уровня

• г. Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пж являюсь ветераном труда федерального уровня, нахожусь на учете в поликлинике с диагнозом сахарный диабет 2 типа, хотела бы уточнить льготное обеспечение лекарственными средствами мне положено по федеральной льготе или по региональной? Удостоверение ветерана труда зеленого цвета.
Ответы на вопрос (2):

По региональной.

Льготное обеспечение лекарственными средствами регулируется как федеральным законодательством, так и региональными нормативными актами.

Если вы имеете статус "Ветеран труда" федерального значения, то согласно законодательству Российской Федерации, вам могут предоставляться льготы на лекарства в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Лекарства предоставляются бесплатно или со скидкой при наличии рецепта врача, выписанного по утвержденным формам.

Для получения лекарств по федеральной льготе необходимо иметь рецепт, который должен быть выписан врачом в соответствии с установленными правилами. Перечень лекарственных препаратов, предоставляемых бесплатно или со скидкой, утверждается Министерством здравоохранения РФ.

Регионы также могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов труда. Например, некоторые регионы предоставляют возможность получать бесплатные лекарства сверх перечня, установленного на федеральном уровне, либо компенсировать затраты на приобретение лекарств через социальные выплаты.

Чтобы узнать, какие региональные льготы предусмотрены для вас как для ветерана труда, нужно обратиться в органы соцзащиты вашего региона или в местную администрацию. Там вам смогут предоставить информацию о действующих региональных программах поддержки.

Удостоверение ветерана труда

Удостоверение ветерана труда зеленого цвета подтверждает ваш федеральный статус, что дает право на получение федеральных льгот, в том числе на льготные лекарства. Однако наличие регионального удостоверения ветерана труда может дать дополнительные преимущества в вашем регионе.

В случае возникновения дополнительных вопросов, готов ответить в личной переписке.