Как оспорить требование статьи 809 ГК РФ?

• г. Пермь
Как оспорить требование о возврате процентов по договору займа согласно статьи 809 ГК РФ? Займ и проценты выплачены займодавцу в полном объеме по решению суда и исполнительному производству
Ответы на вопрос (19):

Подавайте возражение на иск.

Я написала, конечно. Но какова вероятность, что возражение будет принято и будет результат, положительный для меня?

Согласен с коллегой.

Если речь идет о судебном процессе, то нужно подготовить соответствующее возражениие

Здравствуйте!

За период пока Вы платили долг по исполнительному производству Вам начислялись договорные проценты. Это нормальная практика. Как выплатите эти проценты банк от вас отстанет.

Так в договоре про это не написано

Это из закона следует. Проценты начисляют до момента погашения тела долга, кроме случаев если договор расторгнут до этого момента.

Это прописано в законе.

В 2014 году брала в потребительском кооперативе 60.000 под 120% годовых. Прмперно половину выплатила, потом в силу обстоятельств перестала. В договоре конкретно указан срок возврата займа - через 12 месяцев. В 2021 году кооператив подал на меня в суд. По решению суда в 2023 году я выплатила 60.000 основного долга и 479.000 процентов. Теперь они хотят с меня проценты за период с 2021 по 2023 год. Это же проценты на проценты!!!! Как можно оспорить это?

Вам в 2021 году стоило обратиться к юристу. Срок исковой давности прошел, можно было бы вообще ничего не платить при правильном выстраивании защитной позиции.

С 2021 по 2023 гг. с Вас хотят не проценты на проценты, а проценты на тело долга, которое Вы погасили только в 2023 году.

Просите применить сид к начисленным процентам, если он пропущен.

Как понять, прошел СИД или нет?

Укажите точный период взыскания. Когда подна иск?

Расчет: дата обращения с иском в суд - 3 года =

Например, 02.11.2024 (дата подачи иска) - 3 года = сид пропущен до 02.11.2021.

Для оценки перспектив нужно изучить иск

Екатерина, в том случае, когда займодавец получил в силу п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты с заёмщика за пользование займом в размерах и в порядке, определённых договором, у займодавца не возникает требования о начислении дополнительных процентов. Когда же сумма основного долга по займу и проценты за пользование займом выплачены займодавцу в полном объёме, но с нарушениями сроков оплаты, то займодавец вправе требовать уплаты дополнительных процентов. Согласно положениям статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. В интересах займодавца потребовать от заёмщика уплаты процентов на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. В интересах заёмщика требовать применения статьи 809 ГК РФ, при условии, что проценты за пользование займом по договору меньше процентов по расчёту процентов с использованием ключевой ставки.

С вас ещё и по ст. 208 ГПК РФ индексацию долга получить вправе взыскатель.

А зачем было платить долги, если нужно было в суде заявить о пропуске срока исковой давности и в иске отказали бы Истцу.

На сумму основного долга с вас хотят взыскать проценты за пользование деньгами и вам в возражениях на иск просить суд применить срок исковой давности, т.е. от даты подачи иска на Почту, в сам суд отнимаете 3 года и до полученной даты срок исковой давности пропущен. например подали иск 01.10.2024, то до 01.10.2021 срок исковой давности пропущен. Проверять расчёт необходимо с учётом дат вашего погашения долга основного.

Понимаете, Сергей, я убеждена, что за все в жизни нужно платить. Да, вот так. На 2021 год я могла себе позволить выплатить этот долг. И когда выплатила, была уверена, что больше им ничего не должна. Про сроки исковой давности я вообще понятия не имела, разбираться начала только сейчас

Иск подошли они 24.01.2024

Если не сразу оплатили, то начисление процентов и подача иска о взыскании правомерны.