Можно ли работать без регистрации по месту жительства?

• г. Витебск

Можно ли принять на работу человека без регистрации по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте!

Установленных законом оснований для отказа в принятии на работу человека без постоянного места регистрации нет, однако на практике безусловно могут быть сложности.

Здравствуйте , Татьяна , если речь идёт об устройстве на работу в РФ , то ответ будет следующим :

Без регистрации по месту жительства принять на работу можно и запретов на принятие без регистрации по месту жительства не вижу на основании следующего :

В настоящее время российским законодательством установлен четкий перечень документов, которые предъявляются гражданином работодателю при приеме на работу. К таким документам относятся:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовая книжка, кроме тех случаев, когда трудовой договор заключается впервые работником или если работник поступает на работу на условиях совместительства;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если лицо впервые заключает трудовой договор, то его оформляет работодатель;

4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (призывное свидетельство);

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Заключая трудовой договор, работодатель имеет право требовать только эти документы. Лишь в некоторых случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора могут требоваться дополнительные документы при условии, что это непосредственно установлено Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с посл. изм. и доп. от 30 июня 2006 г.) либо иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Основным документом граждан России согласно Указу Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" является паспорт. Из выше перечисленных документов паспорт имеет большее значение при приеме на работу, чем все остальные документы. При отсутствии паспорта заключение трудового договора невозможно, так как в нем указываются, прежде всего, фамилия, имя, отчество и дата рождения будущего работника, а также производятся отметки:

1) о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета (паспортным столом);

2) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

3) о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

4) о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

5) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России, - органами внутренних дел;

6) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте могут быть произведены и отметки о:

1) группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

2) об идентификационном номере налогоплательщика - также соответствующими налоговыми органами.

Сам паспорт выдается органами внутренних дел РФ по местожительству, а при отсутствии последнего - по месту пребывания гражданина. Право на получение паспорта имеют все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, если они проживают на территории РФ.

Что же касается срока действия паспорта, то после первого получения паспорта (в 14 лет) он подлежит обмену по достижении 20-летнего возраста, затем по достижении 45-летнего возраста, таким образом, паспорт подлежит обмену дважды. После 45 лет его действие будет бессрочным.

К иным документам, удостоверяющим личность, могут относиться:

1) свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего возраста), так как правовая трудоспособность может возникнуть еще до получения паспорта;

2) заграничный паспорт (для постоянно проживающих за границей и временно находящихся на территории РФ граждан);

3) удостоверение личности или военный билет (для военнослужащих);

4) справка об освобождении из мест лишения свободы (для освободившихся из мест лишения свободы).

Как уже говорил выше, одним из обязательных документов, предъявляемых при приеме на работу, является паспорт. Не следует считать , что паспорт нужен только для того, чтобы установить наличие прописки у гражданина.).

На самом деле регистрация по месту жительства будущего работника не имеет принципиального значения при приеме на работу, если это специально не определено федеральными законами.

Кадровому работнику необходимо знать, что отказ в принятии на работу из-за отсутствия той или иной прописки у гражданина является неправомерным, так как в данном случае речь идет о дискриминации конституционных прав человека.

При отказе в приеме на работу из-за отсутствия регистрации работодатель нарушает право гражданина на свободу передвижения, выбор мест пребывания и жительства, гарантированные Конституцией Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.), Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп. от 2 ноября 2004 г.) и ТК РФ.

Дискриминация в сфере труда согласно ст. 3 и 64 ТК РФ запрещается. При приеме на работу работодатель не должен допускать какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав граждан, принимаемых на работу, либо устанавливать какие то прямые или косвенные преимущества между ними.

Помимо отсутствия регистрации по местожительству, не допускается также дискриминация граждан по:

1) полу;

2) расе;

3) цвету кожи;

4) национальности;

5) языку;

6) происхождению;

7) имущественному, социальному (из рабочих, колхозников, представителей той или иной религии) и должностному положению.

Также не допускается отказ в приеме на работу лиц на основании того, что они являются вирусоносителями или больными СПИДом.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд. Поэтому отказ при приеме на работу по причинам, которые прямо запрещены законодательством (например, из-за беременности женщины, из-за того, что принимаемый на работу в прошлом был осужден за хулиганство и т.д.), признается незаконным. При приеме на работу работодатель должен руководствоваться лишь деловыми и профессиональными качествами человека.

И в случае дискриминации при приеме на работу по каким-либо признакам гражданин вправе обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

С уважением , Салов М.В.

Ответ для РБ - можно