Как правильно оформить договор при покупке квартиры на сумму, меньше фактической, чтобы избежать уплаты налогов?

• г. Москва

Ситуация такая: приобретается квартира, находящаяся менее 3-х лет в собственности, соответственно во избежание уплаты налогов в договоре указывается сумма до миллиона рублей.

Вопрос такой: как правильнее поступить - брать 2 расписки (на сумму в договоре и разницу с фактической ценой) или можно всю сумму полностью отразить в одной расписке?

Удобнее, естественно, в одной расписке, но не могут ли возникнуть сложности в случае расторжения договора? В договоре то сумма одна, а в расписке другая.

Был бы очень благодарен за аргументированный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от сделки и поискать другой вариант покупки. Юридическую силу имеет только цена в договоре.

Как правило делают 2 расписки, на суму в договоре и на остаток.

В случае расторжения договора сложности возникнут в любо случае, будет то 1 расписка или 2.