Увольнение оперуполномоченного в звании капитан полиции по неосновательной причине

• г. Иркутск

С 30.06.2004 г. я являлся оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, в звании капитан полиции. Со мной расторгнут контракт по п. 5 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон о службе) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел – на основании рекомендации аттестационной комиссии. Основанием данного решения послужило наличие у меня двух не погашенных дисциплинарных взысканий в виде выговора и не полного служебного соответствия по работе с ДОУ. (последнее дисциплинарное взыскание в настоящее время я обжалую в суде). При этом прогулов, опозданий, нарушений дисциплины не имею. Считаю мое увольнение незаконным так как основанием для привлечения меня к дисциплинарной ответственности послужило отсутствие результата в виде возбуждения уголовных дел, что не является законным основанием и нарушает мои законные права и интересы. Поскольку применение дисциплинарного взыскания может быть применено только за проступок, т.е. за виновное поведение сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об аттестационной комиссии, которая признала вас, что вы не можете занимать должность, то увольнение законно, однако, в целях защиты ваших прав, вам нужно оспорить заключение атесстационной комиссии.