Трудовой стаж

• г. Пермь
С 1994 года по 2001 год у меня была опека, оформлена приказом по нормам детского дома, над несовершеннолетними братьями и сёстрами. В соцзащите мне сказали, что хранить постановление об опеки, что это пойдём в трудовой стаж. Сейчас я готовлюсь к выходу на пенсии, в СФР сказали, что у меня нет договора с опекой и отказываются эти годы зачислять в трудовой стаж. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

В страховой стаж для пенсии учитываются периоды, указанные в ст. 11 - 13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Периода опеки в этих статьях нет. Может вы что-то не поняли? Какой у вас есть документ для подтверждения стажа в этот период?

периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемным родителям, засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, в случае уплаты за них страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а сумма уплаченных страховых взносов влияет на размер пенсиипенсии.

______________________________

То время о котором вы пишите, не подразумевало заключение договора, следовательно целесообразно инициировать судебный процесс. В вашем случае закон обратной силы не имеет. Выбирайте юриста, контакты есть в профиле

Не могу вам ответить в личных сообщениях. Контакты есть в моем профиле www.9111.ru

Значит вопрос надо решать в судебном порядке.