Как решить вопрос с соседями
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Соседи пишут записки на мою дверь и приклеивают скотчем к лакокрасочному покрытию двери с текстом "69 квартира! Будьте добры убирать после ремонта подъезд. Уборщица вымыла сегодня 27.11.2024. Надоело жить в грязи"
Ответы на вопрос (13):

Жалуйтесь участковому. Если лакокрасочное покрытие повреждено, взыскивайте вред в судебном порядке на основании ст 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена! Если приклеивают скотчем, то в случае если после снятия записки не остается необратимых последствий, то нельзя говорить о причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Однако нужно понять суть претензий. Действительно ли из-за Вас грязь в подъезде. Если да, т.е. речь о строительном мусоре, строительной пыли и т.п., то здесь могут быть вопросы к Вам. Если же нет, то можно по факту ложных обвинений и заявление подать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рекомендую установить видеонаблюдение, для фиксации действий соседей, в том числе и неправомерных, в отношении вашего личного имущества, с целью установления причастных лиц. Это будет являться безусловным доказательством для их привлечения к ответственности и самозащиты в судебном разбирательстве, в соответствии с главой 6 ГПК РФ.

Вообще такие вопросы необходимо решать миром. Непонятны причины по которым соседи приклеивают на дверь записки. Ремонт и уборка подъездов входит в круг прямых обязанностей управляющей организации. Согласно минимальному перечню услуг и работ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 (пункт 23), управляющая организация должна проводить сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок, лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.

Так Вы реально грязнуля?

Иначе наклейте ей на лоб, то есть на дверь - ст. 14 ГК РФ

после каждой поставки штукатурки, сразу подметаем и моем подъезд!

Наклейте ей тогда про прекращение писулек с ерундой.

Вы почему решили что это юридический вопрос?

Они ничего не нарушают.

Ущерб Вам не причиняется . Оскорблений нет (ст.5.61КоАП РФ).

Эти отношения вне правового регулирования.

Если вы делали ремонт, то в силу добросовестности в соответствии с частью 5 статьи 10 гражданского кодекса, которая предполагается запзятая соседи ожидают от вас уборки вашего же мусора

Новый вправе извлечь выгоду из закона и требовать уборку от уборщицы выделенной управляющей компанией.

Вместе с тем, если от скотча следы и повреждение лакокрасочного покрытия, вправе провести оценку и предъявить и к виновнику на возмещение убытков на основании статьи 15, 1064 гражданского кодекса.

Будет нужна помощь обращайтесь к практикам с сайта и вам помогут составить процессуальные документы основанные на реальном действии закона.