ДТП с животным

• г. Кемерово
Гуляя с собакой, за забором в 10 м от проезжей части, собака увидела на противоположной стороне дороги другую собаку, сорвалась и побежала через дорогу, в этот момент произошло ДТП, мы вместе дождались приезда коммисара, составили акт, карту, поехали в гаи, где мне выдали акт об отказе на возбуждение административного правонарушения, у автомобиля повреждён бампер и дверь, со слов водителя по Каско будут плотностью заменены дверь и бампер. После поездки в страховую, мне перезвонил хозяин ТС и сказал, что машина новая, теперь будет запись о ДТП в карточке и машина потеряет около 10% стоимости и страховая не покрывает это, так как у собаки нет осаго и хочет взыскать их с меня, угрожая подать в суд и тогда я понесу дополнительные расходы на авто эксперта, юриста и все проверки и диагностики, подскажите как быть?
Ответы на вопрос (3):

Если в соответствии с законодательством в данном месте выгул собаки без поводка допускается,, то вашей вины в такой ситуации нет. Если же собака должна была быть на поводке, то придется возмещать ущерб. Ну а что касается размера ущерба, то здесь уже нужно все проверять и считать.

Не вздумайте ничего лишнего платить. Пусть подаёт иск в суд. Согласно ГК РФ Вы обязаны возместить только ущерб, причинённый автомобилю. Пускай фантазирует про потерю стоимости, просит хоть Луну ему предоставить в качестве компенсации. Ищите грамотного юриста, который будет защищать Ваши интересы в суде.

Здравствуйте, Александр. В вашей ситуации, ущерб автомобилю будет возмещать страховая компания и соответственно какие-то выдуманные собственником автомобиля 10 процентов стоимости не следует платить, поскольку это не предусмотрено законом. Если бы он понямал, что такое реально взыскать, не написал бы вам, а уже обратился в суд.