Здравствуйте мы многодетная семья у нас есть квартира купленная за мат капитал доли поделены на всех 5 человек.

• г. Рязань
Здравствуйте мы многодетная семья у нас есть квартира купленная за мат капитал доли поделены на всех 5 человек. Но в этой квартире не живем и не прописанны. Прописаны и живем по другому адресу. Стали начислять за мусор. И выставили долг аж 17 тыс. р за весь год. Обязанны мы платить за мусор. Если мы даже в ней не живем.
Ответы на вопрос (3):

Обязаны заплатить.

ОБЯЗАНЫ, причём все 5 собственников.

Ситуация, с которой вы столкнулись, достаточно распространена. По действующему законодательству, даже если вы не проживаете в квартире, за нее могут начислять плату за услуги ЖКХ, включая вывоз мусора.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Плата за мусор: В большинстве регионов России плата за вывоз мусора взимается с собственников жилья, независимо от того, проживают ли они в квартире или нет. Это связано с тем, что жилищное законодательство предполагает соблюдение обязанности по содержанию жилья.

2. Отсутствие фактического проживания: Если в квартире никто не проживает и не производится фактическое образование отходов, вы можете попытаться оспорить начисления. Вам потребуется подготовить подтверждающие документы, такие как акты о временном отсутствии, справки о наличии других адресов проживания и т.д.

3. Проверка тарифов и законности начислений: Убедитесь, что начисления за вывоз мусора основаны на тарифах, действующих в вашем регионе. Возможно, вам стоит обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой объяснить начисления.

4. Жалоба: Если вы считаете, что начисления необоснованны, вы можете подать жалобу в управление жилищного надзора или в прокуратуру.

Таким образом, несмотря на то, что вы не проживаете в квартире, скорее всего, вы будете обязаны оплачивать начисленные суммы за вывоз мусора, но при определенных обстоятельствах можно попробовать оспорить эти начисления.