Правомерность переноса судебного заседания
398₽ VIP

• г. Чебоксары
Приветствую уважаемых знатоков права). Вопрос в следующем. Судья мирового суда рассматривает дело об административном правонарушении. Назначает заседание на определенную дату. Накануне вечером звонит кто-то из работников суда, сообщает, что заседание не состоится в связи с тем, что судья взял отгул. Ознакомление с материалами дела в день изначально назначенного судебного заседания показало, что телефонограммы об извещении участников процесса о его переносе, а также определение о переносе отсутствуют. Скажите пожалуйста, насколько правомерно и оправдано с этической точки зрения такое поведение судьи и не может ли оно являться основанием для обращения к председателю соответствующего районного суда и в ККС?
Ответы на вопрос (6):

С этической точки зрения судьи тоже люди, у них семьи и всякое может случится.

А жалобу, конечно, можете написать

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Могу сказать, что такое бывает, сам уже несколько раз сталкивался с таким.

Кто и с какой целью это делает мне пока не удалось установить.

Сами лично перезванивайте в секретариат и уточняйте был ли перенос !!!

Это лучший ответ

Существует КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ (Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года)

www.vsrf.ru

Судья может взять отпуск или отгул, но при этом не должны быть нарушены права и законные интересы лиц ( участников процесса). Так, если дело было назначено на определенный срок, но не может быть рассмотрено ввиду отсутствия судьи, то должно быть официально перенесено ( отложено) и должно быть своевременное и надлежащее извещение.

Либо же данное дело передается для рассмотрения другому мировому судье председателем суда.

У Вас есть право обращения к председателю соответствующего районного суда и в ККС субъекта по данному факту.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Данная ситуация недопустима. Всё дела, назначенные на данную дару, должны были быть распределены другим судьям. На мой взгляд, судья нарушил ст 5 Кодекса судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 01.12.2022), согласно которой судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему заявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от исполнения своих профессиональных обязанностей.

Есть все основания для жалобы председателю и в ККС.

Не правомерно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо того, чтобы сказать СПАСИБО сотрудникам суда, предупредившим по телефону о переносе даты заседания, Вы ищите возможность пожаловаться. А ведь сотрудники суда могли бы и не звонить, Вы пришли бы в назначенный день в суд, и "поцеловали" закрытую дверь. У меня так было три раза подряд у одной судьи: по различным причинам заседания не проводились в назначенное время. Но никто мне не звонил, и не предупреждал. Я трижды тащился через весь немаленький город Москву в суд, и трижды возвращался, несолоно хлебавши.

Да, есть нарушение - Вас незаконно предупредили по телефону. Так не должно быть. Только в письменном виде. Жалуйтесь.