Миграционная служба запрашивает такую справку для получения вида на жительства отцу
199₽ VIP

• г. Уфа
ЗАГС не дает справку о причине выдачи повторного свидетельства о рождении. Миграционная служба запрашивает такую справку для получения вида на жительства отцу
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Василя

В России, основания выдачи повторного свидетельство о рождении отражены в ст.9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования

___

Может вам необходимо предоставить документ на основании которого вы получили повторно свидетельство о рождении: то есть ваше заявление, которое было направлено в орган Загса? если справку о причине выдачи повторного свидетельство о рождении вам не выдают.

___

С уважением

Ситуация, когда ЗАГС отказывает в выдаче справки о причине повторного свидетельства о рождении, может оказаться сложной, особенно если это необходимо для миграционной службы. Давайте рассмотрим, какие шаги можно предпринять и какие нормативные акты регулируют этот процесс.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при необходимости, вы можете обращаться в ЗАГС за получением различных документов, связанных с актами гражданского состояния, включая повторное свидетельство о рождении. При этом не всегда требуется указывать причину, по которой вам необходимо повторное свидетельство.

По общему правилу, любой гражданин имеет право на получение информации о своих юридических документах. В этой связи, если миграционная служба требует справку о причине выдачи повторного свидетельства о рождении, это должно быть сделано в соответствии с законодательством. Однако ЗАГС не всегда обязан предоставлять эту информацию в форме справки, если это не предусмотрено законодательством о защите персональных данных.

Действия, которые можно предпринять:

1. Напишите официальное заявление в ЗАГС, разъясняющее, почему вам требуется эта справка. Укажите, что это связано с необходимостью для миграционной службы.

2. К представителю миграционной службы можно обратиться с просьбой разъяснить, почему необходима именно эта справка. Возможно, существует альтернативный способ подтвердить нужную информацию.

3. В случае дальнейших сложностей, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы, например, в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1)

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста оценку кратким отзывом

Прикреплённые файлы: