Отказ в постановке на воинский учёт.

• г. Москва
Добрый день. В 2007 году был призван на срочную службу, в 2008 перевёлся на контрактную службу в ВВ МВД РФ, в конце 2010 года был уволен по обоютному согласию. Из отметок стоит только сдача оружия, приказ об увольнение не прописан. В течение 2-х недель должен был отметиться в военкомате по месту жительства и вам там все пропишут мне сказали, но сколько раз не ездил, к ним личное дело не поступило, ездил в саму часть, там мне говорили, что личное дело отправили, ждите! Ну и конечно после не удачных попыток, и не востребованности военного билета, было заброшено это дело. В данный момент 2024 г при новом трудоустройстве на работу, отдел кадров направил в военкомат на постановку на учет, в военкомате сначала сказали, что нужно менять военный билет так как есть расплывчатые печати и я произвёл порчу документа. Надо платить штраф и вам позвонят когда будет готово. Я согласился, это было 6 ноября 2024 г, но ни кто не звонил. 28 ноября 2024 г я сам заехал узнать как обстоят дела. В итоге мне просто отдали мой старый военный билет, и сказали, что они не чего не могут сделать, у меня не стоит приказа об увольнение с ВВ МВД РФ, личного дела у них так и нет на меня, и нет потому что я не уволен все года, и я являюсь дезертиром! И посоветовали по пробывать съездить либо в часть или в Подольский архив Министерства Обороны и сделать там запрос, если конечно им передавали данные. Служил и живу в Москве, ездил не раз сам в часть, со мной даже не разговаривают так как постоянно усиление. Подскажите как быть в данной ситуации? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (1):

Лучше обратиться в военную прокуратуру для проверки законности утверждений военкомата о вашем статусе. Необходимо подготовить подробное заявление с изложением всех обстоятельств службы, увольнения и последующих попыток постановки на учет, приложив имеющиеся документы.