Планируем включить в устав СНТ пункт о недопустимости распространения ложной, непроверенной информации.

• г. Уфа
Планируем включить в устав СНТ пункт о недопустимости распространения ложной, непроверенной информации. Лицо распространяющее данную информацию, нанесшую материальный, имиджевый вред правлению и как следствие товариществу подлежит наказанию (штрафу), вплоть до исключения из членов товарищества. Формулировку конечно надо доработать. В законодательстве запретов на внесение подобной формулировки не нашли.
Ответы на вопрос (4):

Допустимая формулировка, за исключением штрафа. Товарищество не полномочно накладывать штраф.

Добрый вечер.

Забавно)

Исключением из членов явно не напугаете никого, членство ничего особо не дает, кроме права голосовать на общем собрании по чуть большему количеству вопросов, чем без членства.

А "ложность" и "имиджевый вред" - это исключительно субъективные понятия, такие, какие хочется вам и в той мере, в которой затронут ваше эго. Похоже на злоупотребление. СНТ не вправе накладывать штрафы, не надзорный орган.

Закон и так предусматривает ответственность за клевету, оскорбления. К ответственности за данные правонарушения привлекает уполномоченный орган

Уважаемая Елена! Вы можете внести подобное, но это бесполезно и бессмысленно, так как СНТ не относится с контрольно-надзорным органам уполномоченным к наложению штрафных санкций и такое наложение будет незаконным

Т. Е. Внести можно, но исключить штраф?