Раздел имущества после брака
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, узнала, что бывший супруг собирается банкротится а у нас в совместное имущество две квартиры: одна трехкомнатнкая по кадастру 10 500 000 4\9 мои, а 5\9 моей мамы; двух комнатная по кадастру 7 700 000 только на мне), бывший супруг не может физически обратиться со мной к нотариусу, могу ли я подать в суд на раздел имущества и оставить себе трехкомнатную, а ему двухкомнатную. Он согласен, готов подписать согласия и отправить в суд. Но мне кажется не все равно делится, согласится ли суд, боюсь ждать его, хочу все сделать как можно быстрее.
Ответы на вопрос (29):

Конечно. Можете обратиться в суд с иском о разделе имушества в порядке и на основании ст 38, 39 СК РФ. Мужу нужно направить в суд заявление о признании иска.

Извините, суд не посчитает что поделили неравно?

Если не будет встречного представления, то посчитает и не разделит так. Обратитесь к нотариусу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Это гораздо проще и быстрее. Более подробный мой ответ см. ниже.

встречное представление т.е если супруг не будет согласен?

Это если супругу взамен дополнительно не доплатите. Должен быть паритет в вопросе раздела общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Может посчитать. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов только при наличии оснований (ч. 2 ст. 39 СК РФ)

Здравствуйте, Нина Ивановна! Если он готов "подписать согласие", то в чем проблема дойти до нотариуса?! Там через соглашение о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) можно поделить имущество гораздо быстрее, чем через суд, т.к. это гораздо дольше. Если он не в состоянии с Вами дойти до нотариуса, то может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя.

Однако если хотите через суд, то приготовьтесь платить юристу за составление иска (ст.131-132 ГПК РФ), платить госпошлину (ст.333.19 НК РФ), но суд просто разделит по 1/2 каждому из супругов, а чтобы было иначе, нужно либо сильно постараться, либо заключить мировое соглашение. Так что лучше сразу уж к нотариусу вдвоем с ним дойдите.

Нет возможности дойти, есть только суд, т.е если я подам на то что трехкомнатная мне, где у меня 5\9 , а двухкомнатная супругу, то суд не согласится, если муж будет согласен?

Есть такой риск, т.к. суд будет исходить из требований закона, а не только позиции сторон. И даже если стороны заключат мировой соглашение (ст.153.8 ГПК РФ), то суд может его и не утвердить, если оно будет противоречить закон. Так что не занимайтесь ерундой и идите просто к нотариусу. Если он в состоянии оформить согласие, то способен и до нотариуса дойти. Но если хотите проблем, кучу потраченных денег на юриста и госпошлину, негарантированный результат, то пожалуйста, подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Советуешь, как лучше, нет же, людям нужны приключения. Всего доброго!

нет возможности через нотариуса. Вы не хотите услышать. Спасибо за ответы.

Если нет возможности дойти до нотариуса, то есть услуга, чтобы нотариус дошел до Вас. Даже до немощных и парализованных это не проблема, но почему-то не для Вашего мужа, чтобы удостоверить его подпись в соглашении о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Это Вы не хотите слышать.

Пусть он подаст иск в суд и напишет, что хочет вам трехкомнатную оставить, а себе двухкомнатную. Так будет лучше.

Либо, если он не инвалид, просто в разных городах живёте, то у двух нотариусов в разных городах можно заключить соглашение.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

а если я подам и он согласится ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше так, как я сказал. Можно и ваш вариант.

Добрый вечер, Нина.

1)Вообще, пока он не банкротится, то срочно нужно осуществлять раздел имущества, а так же вашему супругу подождать с банкротством.

2)Вы можете в суде заявить мировое и указать, что кому принадлежит.

3)согласно ст. 38,39 СК РФ.

4)А после чего он может банкротиться...

5)особо я не вижу для вас никаких сложностей, боязнь оспарвиания сделок со стороны финансового есть, но очень спорная, так как сейчас у него может быть единственное жилье, а до этого, у него две квартиры/доли в совместном жилье...

6)тут все будет зависеть от финансового...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

Здраствуйте!

Если пойти в суд, то он разделит все общее совместно нажитое имущество поровну,ст.33-39 СК РФ. В суде можете заключить мировое соглашение.

А так если супруг согласен, то можно обратиться и составить соглашение о разделе общег о совместно нажитого имущества. Там можно составить соглашение и предусмотреть любой вариант , который хотите.

если супруг будет согласен, то суд удовлетворит ваше заявление.

На каком основании?!

суд удовлетворит Ваш иск.Если супруг согласится

Вы вправе подать на раздел имущества соответствие со ст. 38 семейного кодекса (далее СК)

В соответствии ч.1 ст.39 СК в силу ст.36 кодекса суд разделит имущество в соответствии с долями, принадлежащими каждому супругу, в силу ч.2 данной статьи, с учётом детских долей.

Таким образом, в процедуре банкротства по закону 127 "о несостоятельности, банкротстве", с учётом, что вы бывшие супруги в конкурсную массу попадёт только имущество супруга, а ваше не затронется.

При обращении в суд, учитывая что супруг будет ответчиком, то в порядке части 2 статьи 149 ГПК, последнему следует предоставить отзыв к иску в котором изложит, что претензий не имеет и по существу иска возражает.

Если ответ был полезен поставьте оценку или оставьте краткий отзыв например спасибо