Срочная служба в РФ

• г. Херсон
Муж в 2016 году отслужил срочную службу в Украине, летом 2023 года получил паспорт РФ.Ему сейчас 29 лет, нужно стать на военный учет, призовут ли его снова на срочную службу в РФ?
Ответы на вопрос (7):

Возможно что призовут

Есть же поправка к закону, если на 31 декабря 2023 ему исполнилось 27 лет, он будет зачислен в запас, верно?

Коваленко Е.В., будет зачислен в запас. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

До 55 лет, супруг обязан состоять на воинском учёте

Военную службу по призыву (срочную), уже не обязан проходить

В 2022 году, вас должны были зачислить в запас в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении возраста 27 лет, при наличии гражданства РФ, либо в 2023 году после получения гражданства РФ

С 01 январе 2024 года, подлежат призыву на военную службу лица до достижении возраста 30 лет, если они здоровы, не проходили службу по призыву, НЕ зачислены в запас по основаниям, указанным в ст.52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Поскольку гражданин родившийся в 1994 году, в 1995 году, в 1996 году, достиг возраста 27 лет до 01 январе 2024 года, еще до изменения законодательства, то он должен быть зачислен в запас, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении возраста 27 лет в старой редакции ФЗ

Лицо, пребывающее в запасе уже не может быть призвано на военную службу в порядке ст.22(по призыву,срочную), вне зависимости от того, что предельный возраст для призыва повышен до 30 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.10.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

  1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

 С 01.01.2024 в ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ).

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 246-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

 КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в абз. 6 п. 1 ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

 КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в абз. 7 п. 1 ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Екатерина Васильевна, здравствуйте! Коллега верно пояснил, не подлежит призыву на срочную службу

С уважением

Давно уже необходимо вставать на учёт в ВК, штраф вполне может получить. Нет оснований для призыва на службу по призыву, возраст уже вышел.

На срочную службу уже не призовут, но, получив гражданство РФ, ваш муж обязан был встать на венский учет, в силу требований ФЗ-53 ("О воинской обязанности и военной службе"). Более того, при регистрации его по месту жительства (пребывания) ему наверняка дали на руки соответствующее направление.

Для обеспечения воинского учета новые граждане России, подлежащие постановке на воинский учет, обязаны в двухнедельный срок со дня приобретения российского гражданства явиться в военный комиссариат или в недельный срок подать в военный комиссариат заявление через портал госуслуг для постановки на воинский учет.

Имейте в ввиду, что в силу требований ст. 22 ФЗ-138 («О гражданстве РФ»), неисполнение гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации обязанности по первоначальной постановке на воинский учет, будет служить основанием для прекращения гражданства РФ...