Установление сервитута
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Дано: я владелец 2 участков (слева и справа) от центрального участка, принадлежащего муниципальному образованию. Они сдают его в аренду коммерсантам. Доступ к моим участкам только через центральный (лес везде) арендаторы меня не пускают. Обратился в администрацию об установлении сервитута, администрация ссылается на арендатора, якобы между собой договаривайтесь, мы не при делах (письмо офиц.) ссылаются на земельный кодекс ст.39.24. Вопросы: 1) договор аренды очень "старый" более 10 лет, а межевание проведено мес. 3 назад. Могли они сдать в аренду не отмежеванный участок? 2) при межевании со мной никто границы не согласовывал, не предоставили так же по запросу реквизиты этого документа. Должны были согласовывать? 3)ГК РФ предписывает согласие на сервитут собственником, ЗК - тем, кто пользуется землей (как бы переданы права владельца) верно? 4) надзорные органы над администрацией, кроме прокуратуры? Ссылки на законы так же нужны (можно просто №ст и кодекс - посмотрю.) Спасибо!
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Анатолий

Во-первых, относительно сдачи в аренду неотмежеванного участка, ранее такое было возможно, однако сейчас участки должны быть размежёваны перед передачей в аренду. Если аренда была заключена давно, вероятно, она состоялась до введения новых требований.

Во-вторых, касательно согласования границ при межевании, закон № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости требует уведомления и согласования границ с соседями. Если этого не произошло, процедура могла быть нарушена.

Третий момент касается установления сервитута. согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.274), сервитут может устанавливаться по соглашению сторон или через суд. Земельный кодекс РФ (ст.39.24) указывает, что сервитут возможен с согласия лица, пользующегося участком, то есть арендаторов. Но если нет договоренности, вы можете обратиться в суд.

Помимо прокуратуры, контроль за администрацией осуществляют Росреестр (земельное законодательство), Роспотребнадзор (интересы потребителей) и Счетная палата РФ (бюджетные средства). Решения местной власти можно оспорить в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Раз межевание имеется сейчас, значит всё законно.

Могли 10 лет назад.

2.Нет, Ваши права не нарушены, Ваши границы не изменены.

3. С арендатором в силу ст.274 ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Сервитут -это исключительный способ регулирования отношений и может применяться только тогда, когда не существует другого способа для пользования Вашим участком.

Если по другому пользоваться нельзя, то подавайте арендатору заявление на подписание соглашения о сервитуте, молчит, то иск в суд. В суде просите назначить экспертизу для установления границ сервитута.

1) Могли, раз сделали

2) Может согласовали публикацией в газете, надо смотреть

3) Раз земля - рулит ЗК РФ- со ст. 39.23

4) Кроме прокуратуры - губернатор, но маловероятно...

Сервитут устанавливается не администрацией ,а по решению суда ст. 274 ГК РФ

Не ходите бесполезными кругами ,подавайте иск в суд ст. 131,132 ГПК РФ

Уважаемый Анатолий, здравствуйте!

1) Согласно Земельному кодексу РФ, аренда земельного участка возможна и без межевания, однако межевание необходимо для точного определения границ участка. Если договор аренды был заключен более 10 лет назад, то на тот момент межевание могло и не требоваться. Однако, для новых сделок и для точного определения границ межевание необходимо.

2) Согласно статье 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", при межевании земельного участка необходимо согласование границ с соседними землепользователями.

3) Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут может быть установлен по соглашению сторон или по решению суда. Земельный кодекс РФ (статья 23) также указывает, что сервитут может быть установлен в интересах собственника соседнего участка. В вашем случае, если администрация отказывается содействовать, вы можете обратиться в суд для установления сервитута.

4) Помимо прокуратуры, надзор за деятельностью органов местного самоуправления осуществляет Росреестр, а также вы можете обратиться в суд.

С уважением!

Ответ отключен модератором