Как можно защитить свои права от произвола собственников земли
597₽ VIP

• г. Москва
У нас продали колхозное поле собственникам, в настоящее время уже на размеченных границах установлены бетонные заборы, поле соединяет два микрорайона, ширина поля 500 м, расстояние от частного дома микрорайона 1 до забора собственника в одном случае 20 м, у другого дома 1 метр, на территории собственник разместил фуры, которые при прогреваются и население страдает от запаха солярки в открытое окно, от шума и писка работающей тяжелой техники ночью. Повлиять на нарушение тишины ночью ГАИ не в состоянии. С другой стороны поля микрорайон с многоквартирными домами, расстояние до залитого в землю на 1 м 70 см бетонный забор составляет 9 метров. При таянии снега вода микрорайона по наклонной уходила на поле вдоль Нефтяников дом 12, мы опасаемся, что ливневая или талая вода, упи-раясь в бетонную стену, пойдет под дом, разрушая фундамент. За этим бетонным забором, тоже будет автомобильная наверно стоянка или сервис или склад, на обращение в администрацию ответ один, вот построят и увидите. Роза ветров, под действием которой находятся наши микрорайоны, носит постоянный характер и наши дома располагаются в 6 подзоне аэропорта Шереметьево. Таких квадратов для строительства на поле 8 участков, назначение у собственников земли у всех одинаковое склады, гостиничное обслуживание (4.7), автомобильные мойки (4.9.1.3), ремонт автомобилей (4.9.1.4), стоянка транспортных средств (4.9.2), объекты дорожного сервиса (4.9.1), производства. Проконсультируйте правомерна такая застройка, вот на таком расстоянии в центре поселений такая стройка? Куда написать? Помогите нам пожалуйста.
Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, для того чтобы доказать нарушение ваших прав вам придется проводить ряд экспертиз за свой счет.

Уровень ночного шума -независимая экспертиза замера шума;

Возможность подтапливания фундамента - строительно-техническая экспертиза;

Выделение выхлопных паров -экспертиза состава воздуха.

Затем с собранными доказательствами обращаться уже в администрацию района, Роспотребнадзором и Санэпидемнадзор и Полицию.

Поэтому самый оптимальный вариант защиты ваших прав -это обращение с жалобой в прокуратуру, так как при проверке вашего обращения уже в рамках проверки все эти экспертизы вам проведут бесплатно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если права были нарушены, обратитесь сперва в прокуратуру.

В течение месяца проведут проверку.

Далее можно с иском в суд с требованием об устранении нарушения прав.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Гость

Для начала , давайте обратимся к закону, а именно к ст.35 ГрК РФ: Виды и состав территориальных зон

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

2. В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и домами блокированной застройки;

3) зоны застройки среднеэтажными многоквартирными домами;

4) зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;

5) зоны жилой застройки иных видов.

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства

___

Исходя из вышеизложенного и вами описанного в вопросе , деятельность организации наносит вред прилегающей территории , где проживают люди, что является основанием для обращения вас с жалобой в органы прокуратуры на основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

___

В рамках проверки по вашей жалобе, орган будет обязан принять решение , установить виновника и согласно принятому решению вы уже сможете подать коллективный иск в суд по взысканию ущерба причиненного вашему имуществу и взыскать компенсацию морального вреда согласно ст.151 ГК РФ .

___

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте

Земельные участки должны использоваться строго в соответствии с их назначением, установленным в кадастре недвижимости и генеральном плане населённого пункта. Если участок предназначен для сельскохозяйственных нужд, строительство промышленных объектов или складов на нем может противоречить законодательству. Проверьте документы, определяющие целевое использование данного участка.

Размещение промышленных объектов вблизи жилых зон должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Нарушение этих требований может стать основанием для оспаривания строительства. Ознакомьтесь с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, который регламентирует такие вопросы.

Строительство объектов, способных нанести вред экологии, требует проведения экологической экспертизы. Например, если собственник планирует размещение автомобильных моек или автосервисов, необходимо убедиться, что они оборудованы системами очистки сточных вод и соответствуют экологическим стандартам.

Согласно СНиП, любые строительные работы должны предусматривать систему отвода дождевых и талых вод. В противном случае это может создать угрозу безопасности жителей. Обратитесь в местную администрацию с требованием провести проверку соблюдения строительных норм.

Если вы страдаете от шума и загрязнения воздуха, вызванного работой транспорта и оборудования, это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду. Статья 42 Конституции РФ гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, приложив результаты замеров уровня шума и загрязнений.

Если застройщик нарушает закон, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании строительства незаконным и обязании устранить нарушения. Для этого вам потребуется собрать доказательства нарушений, привлечь экспертов и подготовить исковое заявление. Организация общественных слушаний по вопросам застройки может помочь вам выразить свою позицию и повлиять на принятие решений местными властями. По закону, жители имеют право участвовать в обсуждении проектов планировки территорий.

Уважаемый Гость, здравствуйте

В идеале, здесь надо проводить несколько экспертиз, это все очень дорого:

1) независимую экспертизу уровня шума, чтобы зафиксировать превышение допустимых норм.

2) строительно-техническую экспертизу, чтобы оценить риск подтапливания фундамента.

3) экспертизу состава воздуха для выявления превышения допустимых концентраций вредных веществ.

_______

Лучше - обратится сразу в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации на нарушение ваших прав. Прокуратура должна провести предметную проверку, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

_______

Рассмотрите возможность подачи иска в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, требуя устранения нарушений ваших прав.

_______

С уважением!

Ответ отключен модератором