Уголовное дело в отношении неизвестного послужило поводом для действий представителей банка по взысканию средств у заемщиков

• г. Екатеринбург

По просьбе малоизвестного Н. я оформила на свое имя автокредит в банке на сумму 1,500 000 рублей. Как позднее оказалось, не я одна. Все полученные мной кредитные средства сразу же после заключения кредитного договора и подписания всех необходимых документов я передала Н. По такой же схеме действовали и другие заемщики. Н. убеждал нас, что кредит будет выплачиваться, нам не о чем беспокоиться. Кто-то из заемщиков получал за данные действия денежное вознаграждение, я-ничего.

Спустя какое-то время, по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного. Я и другие заемщики были допрошены в качестве свидетелей. Позднее уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовной ответственности. После чего представители банка начали обращаться в суд с требованием взыскать с заемщиков денежные средства по оформленным кредитным договорам. Суд данные иски удовлетворяет, приходят судебные приставы описывать имущество.

Ответы на вопрос (1):

Если и подавать, это должен быть очень грамотно написанный и обоснованный иск, вероятность удовлетворения которого очень мала. Кроме того, такой иск может быть подан только до вынесения решения о взыскании долга по иску банка.