Сотрудника полиции, обвиняемого в превышении полномочий, взяли под стражу - кто решит вопрос о мировом примирении?

• г. Санкт-Петербург

Идет процесс проверки по факту превышения должностных полномочий, сотрудника полиции на время взяли под стражу, чтобы не мог повлиять на следствие. Вопрос: кто в праве помочь решить вопрос о мировом примирение?

Ответы на вопрос (3):

Если о прекращении дела за примирением сторон - зависит от состава преступления. Если вменяют ч. 1 ст. 286 УК РФ - тогда примириться с потерпевшим реально. Если же ч. 2 или ч. 3 указанной статьи - тогда дело за примирением не прекратят, ибо это уже тяжкие преступления. Обращайтесь, поговорим по поводу существа дела и перспектив.

Ирина, вопрос не совсем корректно поставлен. Если речь идет о том, кто вправе заявить такое ходатайство, то инициатива должна исходить от потерпевшего и подсудимого. Также необходимо согласие прокурора на прекращение дела. По такому преступлению прокурор будет возражать, тем более, что он поддерживал его арест.

наймите адвоката. пока идет "процесс проверки" а точнее- предварительное расследование, инкриминируемую квалификацию можно изменить. в суде оправдательный приговор по такому составу вероятен на 0,01%.