Срок давности уголовного преступления
199₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срок давности по статье совращение несовершеннолетних. Мне было 15 лет, ему 18. Я забеременела, родила (в 16 лет) Сейчас мне 25. Могу ли я подать на него заявление о растлении?
Ответы на вопрос (10):

Согласно статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации исковая давность на уголовное преследование по делам о совершении преступления, предусмотренного статьей о совращении несовершеннолетних, не ограничена. Таким образом, строго говоря, срок исковой давности в данном случае отсутствует.

можете привлечь

Все напутали: граждански и уголовные правоотношения. Исковая давность согласно статье 208 ГК РФ в гражданском праве может и отсутствует. Но в статье 78 УК РФ речь вообще не про исковую давность, а про давность привлечения к уголовной ответственности.

Статья 208 ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте, Анастасия! 6 лет согласно пп."б" части 1 статьи 78 УК РФ, т.к. речь о преступлении средней тяжести: согласно статье 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. Часть 1 статьи 134 УК РФ предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Подать заявление можете, но к уголовной ответственности в связи с истечением срока давности лицо не могут уже привлечь по закону. Да и спустя столько времени с доказательной базой могут быть проблемы.

А ребенок не является доказательством?

Это лучший ответ

Является. Т.е. в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. срока исковой давности требование неимущественного характера не имеет. А вот к уголовной ответственности привлечь не даст статья 78 УК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, исковая давность на уголовное преследование по делам о совращении несовершеннолетних не ограничена.

Однако есть срок исковой давности, который составляет 10 лет с момента достижения потерпевшим возраста в 18 лет. Например, если потерпевшему стало 18 лет 1 января 2020 года, то исковое заявление может быть подано до 31 декабря 2030 года.

Также срок давности за совращение детей составляет 10 лет, но может достигать 15 лет. Необходимость дополнительного расследования увеличивает сроки давности до 15 лет.

Преступление по ч 1 ст 134 УК РФ - это преступление средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье 6 лет. Срок давности истёк

Здравствуйте

Статья 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет. Срок давности по данной статье составляет 10 лет с момента совершения преступления, если потерпевшему на момент совершения деяния было менее 14 лет, и 6 лет, если возраст потерпевшей составлял от 14 до 18 лет.

В вашем случае, поскольку вам было 15 лет на момент событий, преступление подпадает под категорию деяний, совершенных в отношении лиц старше 14 лет, следовательно, срок давности составляет 6 лет.

Поскольку сейчас вам 25 лет, сроки давности истекли и уголовное преследование невозможно.

Изложенное Вами деяние квалифицируется по статье 134 части 1 УК РФ. Данное преступление, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учётом положений статьи 86 УК РФ, срок давности уголовного преследования давно прошёл. Поэтому подать заявление Вы всё равно можете, но в возбуждении уголовного дела в любом случае однозначно будет отказано, за истечением срока давности уголовного преследования (пункт 3 части 1 статьи 24 УПК РФ). Такие дела.