Отказ СФР включать стаж работы полученный в Казахстане в общий страховой стаж РФ

• г. Челябинск
Мне сейчас 40 лет. 3 года назад в 2021 г. я поменял место жительства - переехал из Казахстана в Россию. До переезда в Россию имел 15 лет стажа в Казахстане. При проверке своего страхового стажа в выписке из СФР заметил, что учтен стаж полученный на территории РФ. Прочитав, что можно подтвердить свой стаж копиями из трудовой книжки направил заявление с приложением копий в СФР. Рассмотрев мое заявление мне было направлено уведомление, что согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы, которые протекали на территории республики Казахстан не могут быть занесены в электронную трудовую книжку. А как тогда соглашения о пенсиях ЕАЭС? Получается если сейчас мне отказываются включать стаж, то при достижении пенсионного возраста я вообще ничего не докажу?
Ответы на вопрос (9):

Работа в другом государстве не подтверждается трудовой книжкой. Такая работа подтверждается справками работодателей об уплате взносов на пенсионное обеспечение в период работы. Вам надо подать обращение в СФР о необходимости направления в Казахстан запроса справок для пенсии. СФР направит запрос и при поступлении ответа стаж учтут. Вы сами можете тоже направить запрос, но эти сведения будут вам необходимы, если придется обращаться в суд.

А как тогда соглашения о пенсиях ЕАЭС?

СУД ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

от 18 октября 2022 г. N СЕ-2-1/2-22-БК

III. Выводы Суда

Руководствуясь пунктом 50 Статута, Суд осуществляет разъяснение положений Договора в их системной связи между собой и с решениями органов Союза, на основе общепризнанных принципов и норм международного права, с учетом положений статьи 31 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года (далее - Венская конвенция), согласно которым договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора.

1. В силу пунктов 1 и 3 статьи 96 раздела XXVI Договора "Трудовая миграция" государства-члены осуществляют сотрудничество по согласованию политики в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Союза, а также по оказанию содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности в государствах-членах.

Согласно правовой позиции Суда, изложенной в консультативном заключении от 7 декабря 2018 года по заявлению Евразийской экономической комиссии, трудящиеся, по смыслу права Союза, обладают единым статусом в рамках Союза и пользуются предоставленными Договором правами и законными интересами.

Применительно к рассматриваемому заявлению Большая коллегия Суда констатирует, что формирование единого рынка трудовых ресурсов и содействие трудовой миграции в рамках Союза непосредственно связано с предоставлением трудящимся государств-членов соответствующих прав и гарантий, включающих пенсионное обеспечение.

В силу абзаца 3 пункта 3 статьи 98 Договора пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами, в данном случае, в соответствии с Соглашением от 20 декабря 2019 года.

2. Согласно пункту 4 статьи 14 Соглашения последнее вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Все государства - члены Союза по дипломатическим каналам письменно уведомили депозитария (Евразийскую экономическую комиссию) о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения, тем самым выразили согласие на его обязательность согласно пункту 2 статьи 24 Венской конвенции и взяли на себя обязательства по выполнению всех достигнутых в Соглашении договоренностей с 1 января 2021 года.

3. Согласно пункту 1 статьи 3 Соглашения формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государств трудоустройства. Статьей 1 Соглашения установлено, что под государством трудоустройства понимается государство - член Союза, на территории которого у трудящегося формируются либо формировались пенсионные права.

Уяснение изложенных норм Соглашения в совокупности со статьями 96 и 98 Договора дает Большой коллегии Суда основание для вывода, согласно которому на участников правоотношений по пенсионному обеспечению, определенных государствами - членами Союза, возлагается обязанность по уплате взносов с целью формирования пенсионных прав трудящихся, приобретение ими права на получение трудовой пенсии. В свою очередь, право Союза для выстраивания единого рынка трудовых ресурсов гарантирует равенство условий и порядка формирования пенсионных прав трудящихся, реализация которых обеспечивается в соответствии с национальным законодательством.

Большая коллегия Суда полагает, что принцип равенства в вопросах пенсионных прав трудящихся и пенсионных прав граждан государства трудоустройства, заложенный в норме пункта 1 статьи 3 Соглашения, относится также непосредственно к условиям и порядку формирования пенсионных взносов, как одного из составляющих пенсионных прав.

4. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Конституции Кыргызской Республики общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры, вступившие в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики. Порядок и условия применения международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права определяется законом.

В силу статьи 24 Закона Кыргызской Республики от 24 апреля 2014 года N 64 "О международных договорах Кыргызской Республики" международные договоры вступают в силу для Кыргызской Республики в порядке и сроки, предусмотренные в самих международных договорах, а также в соответствии с нормами международного договора.

Частью 2 статьи 1 Закона Кыргызской Республики от 21 июня 1997 года N 57 "О государственном пенсионном социальном страховании" определено, что в случаях, когда вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, предусмотрены иные правила, чем содержащиеся в данном Законе, применяются правила, установленные этими международными договорами.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Закона Кыргызской Республики от 17 июня 1996 года N 20 "О государственном социальном страховании" размеры страховых взносов устанавливаются Законом Кыргызской Республики "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию".

Законом Кыргызской Республики от 15 ноября 2021 года N 132 внесены изменения в Закон Кыргызской Республики от 24 января 2004 года N 8 "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию" и утверждены новые ставки тарифов страховых взносов.

Большая коллегия Суда отмечает, что национальное законодательство Кыргызской Республики в части пенсионных прав трудящихся государств - членов ЕАЭС и граждан государства трудоустройства соответствует Соглашению.

Вопрос о том, в каком порядке вводится новый (единый) тариф пенсионных взносов в каждом из государств - членов союза, относится к их внутренней компетенции.

5. С учетом изложенного, Большая коллегия Суда предоставляет следующие ответы на вопросы Центра судебного представительства при Министерстве юстиции Кыргызской Республики:

5.1. Пункт 1 статьи 3 Соглашения устанавливает равные условия и порядок формирования пенсионных прав за счет пенсионных взносов и является основанием для уравнивания ставок (тарифов) пенсионных взносов применительно к трудящимся государств - членов ЕАЭС и гражданам государства трудоустройства.

5.2. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года и применяется в государствах - членах Евразийского экономического союза.

Добрый день! Спасибо за ответ, но не совсем понятно следующее: я прибыл из Казахстана, а Вы ссылаетесь на Киргизию?

СОГЛАШЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

(Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 года)

Государства - члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,

руководствуясь стремлением урегулировать отношения в сфере пенсионного обеспечения своих граждан,

основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

2. Настоящее Соглашение распространяется на следующие пенсии:

2.3. В Республике Казахстан:

пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных взносов:

по достижении пенсионного возраста;

при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

единовременная выплата наследникам.

ст. 2, "Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019)

Уважаемый заявитель, благодарим Вас за предоставленную информацию. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы, которые протекали на территории Республики Казахстан, не могут быть занесены в электронную трудовую книжку.

Что касается соглашений о пенсиях ЕАЭС, они регулируют вопросы пенсионного обеспечения граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако, для включения периодов работы, протекавших на территории другого государства-члена ЕАЭС, необходимо выполнение определенных условий, установленных соответствующими международными договорами.

В Вашем случае, учитывая, что Вы уже проживаете в России и имеете страховой стаж в Российской Федерации, Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для получения консультации по вопросу учета Вашего стажа и возможности назначения пенсии.