Муж - участник СВО - положены ли льготы и выплаты ребенку от первого брака?
199₽ VIP

• г. Москва
Муж - участник СВО, у меня есть ребенок от первого брака, получает алименты от бывшего мужа. Положены ли льготы и какие нибудь выплаты? Например бесплатное питание в школе. И льгота при поступлении в ВУЗ в этом году.
Ответы на вопрос (12):

Бесплатное питание в школе и льгота при поступлении в ВУЗ в этом году- все положено . И не важно, что ребенок от первого мужа. Он же воспитывается мужем - участником СВО.Он член семьи участника СВО.

Часть 4 ст. 68, ч. 8.1 ст. 70, ч. 5.1 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2023 г. № 669 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Пункт 6.1 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утв. приказом Минобрнауки РФ от 6 июня 2013 г. № 443

Письмо Минобрнауки России от 28 июня 2023 г. № МН-5/2267-ДА "О направлении рекомендаций"

более подробюно - www.garant.ru

Помимо федеральных мер поддержки участников СВО, могут быть установлены и региональные – как дополнительные денежные выплаты, так и различные льготы и преференции в разных сферах.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Ваш ребёнок от первого брака не имеет никаких льгот всвязи со службой вашего мужа на сво, тк ребёнок от первого брака не является членом семьи вашего супруга (ст 2 ФЗ РФ о статусе военнослужащих) .

Ответ отключен модератором

если не усыновлен ребенок, то никаких льгот не положено;

однако, льготы могут быть положены если ребенок находится на иждивении у мужа. в данном случае иждивение придется доказывать через суд и самостоятельно и даже с помощью юристов это сделать не просто . Тем более при наличии алиментов;

при этом Факт совместного проживания, сам по себе достаточным основанием для признания членом членом семьи военнослужащего не является, поскольку для целей социального обеспечения к членам семьи военнослужащего законодательством отнесены лица, перечисленные в абзаце 5 пункта 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в том числе лица, находящиеся на иждивении военнослужащих."

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как установить факт нахождения на иждивении военнослужащего

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Случаи и основания признания гражданина отцом/матерью ребенка регулируются ст. 48 СК РФ

при определении статуса детей участников СВО необходимо руководствоваться общими положениями гражданского, семейного законодательства РФ и законодательства о воинской обязанности и военной службе.

1. Бесплатное питание в школе: Согласно пункту 6.1 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 6 июня 2013 г. № 443, дети участников СВО имеют право на бесплатное питание в образовательных учреждениях.

2. Льготы при поступлении в ВУЗ: Право на льготы при поступлении в вузы устанавливается ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2023 г. № 669, которое вносит изменения в некоторые акты Правительства, касающиеся льгот для детей, находящихся на иждивении участников СВО.

- Основные положения по этому поводу накладывают обязательства на образовательные учреждения предоставлять детям участников специальной военной операции определенные льготы.

- Часть 4 ст. 68, ч. 8.1 ст. 70 и ч. 5.1 ст. 71 приведенного закона подтверждают, что дети участников СВО имеют расширенные права.

3. Дополнительная информация: Письмо Минобрнауки России от 28 июня 2023 г. № МН-5/2267-ДА также содержит рекомендации по предоставлению данных льгот и стоит ввести в ваше внимание, если хотите ознакомиться с официальными разъяснениями.

Согласно Федеральному закону от 22.08.2004 N 122-ФЗ К членам семей военнослужащих, относятся:

-супруга (супруг);

-несовершеннолетние дети;

-дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

-дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Из толкования норм права Семейного кодекса ребенок от другого брака по отношению в Вашему мужу является пасынком/падчерицей.

В нормах права, регулирующих льготное обеспечение для членов семьи СВО, речи о пасынках/падчерицах нет. Только о детях, что предполагает кровное родство с участником СВО. Это если буквально трактовать нормы права.

Можно пробовать доказывать, что неродной ребенок находится на иждивении у Вашего мужа, и пробовать подавать документы на льготы. Может и пройдет. Но будьте готовы к отказам.

Марина, уважаемая!

Согласно Указа Мэра Москвы 21 февраля 2023 г. № 8-УМ О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях

В целях социальной поддержки семей военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях:

1. Семьям военнослужащих

1.4. Предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) детям 1 - 11 классов в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве

Т.е. формально Ваш ребенок от первого брака, проживающий с Вами является членом семьи и на него эта льгота должна распространиться

льгота при поступлении в ВУЗ в этом году

А вот эта льгота на ребенка от первого брака не распространяется, так как Письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 16 мая 2023 г. N МН-7/1726-ДА "О мерах поддержки обучающихся, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции" определено, что

В целях обеспечения соблюдения прав граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции ..., а также детей указанных граждан, являющихся обучающимися организаций...

И дальше в этом письме говорится, что

Дополнительно Минобрнауки России рекомендует оказывать лицам, являющимся участниками специальной военной операции, а также детям указанных лиц адресные меры поддержки, такие как:

Т.е. льготы предоставляются как самим участникам СВО, так и их детям, кем ребенок от первого брака по отношению к Вашему мужу не является

Уважаемая Марина, здравствуйте! У Вас написано "город Москва", значит здесь нужно именно к региональному НПА обратиться.

Конечно же есть льготы и Вы вправе ими пользоваться в полном объеме.

Как правильно указал мой коллега, согласно Указа Мэра Москвы 21 февраля 2023 г. № 8-УМ О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях

меры такие:

Ссылка на документ

www.mos.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Марина, здравствуйте.

За содействием в оказании помощи с целью получения льгот и выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Семьям военнослужащих

Семьи участников СВО и ветеранов имеют право на определенные меры социальной поддержки. Основные положения о льготах для семей участников СВО содержатся в следующих нормативных актах:

- Федеральный закон от 24 ноября 2022 года № 474-ФЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". Этот закон устанавливает дополнительные выплаты и льготы для семей участников СВО.

- Федеральный закон от 15 декабря 2022 года № 508-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Этот закон помогает уточнить льготы и порядок их получения.

На уровне субъектов Российской Федерации также могут действовать программы, которые предоставляют бесплатное питание детям из многодетных семей или детям, чьи родители являются участниками специальной военной операции.

Нормативные акты для бесплатного питания:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В статье 37 указано, что «каждый регион и муниципалитет могут устанавливать свои дополнительные меры поддержки обучающихся».

Отдельные университеты могут предоставлять льготы для детей участников СВО. Например, это может касаться приоритетного зачисления на бюджетные места или дополнительных баллов при поступлении.

Нормативные акты для поступления в ВУЗ:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 70, которая касается условий поступления в образовательные учреждения.

- Приказы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации могут содержать информацию о льготах для отдельных категорий граждан.

Семья участника СВО может рассчитывать на различные льготы и выплаты, включая бесплатное питание в школе и возможные преимущества при поступлении в ВУЗ.

Тем не менее, важно подтвердить право на эти льготы, собрав все необходимые документы и уточнив детали у соответствующих органов власти.