Что грозит за драку
199₽ VIP

• г. Казань
Что грозит мужу за драку при след ситуации: соседи шумели, попросили их успокоиться. Они проигнорировали в итоге сосед лез чтоб драться но мой муж оттолкнул его и в итоге завязалась драка. У моего мужа ссадины а у того разбита губа и наложены швы
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Гузель!

Грозит уголовная ответственность.

В зависимости от степени тяжести.

Может быть ст. 115 УК РФ.

Есть варианты по тому как ее снизить.

Здравствуйте Гузель!

Ответственность за драку может наступить независимо от того, кто был инициатором.

Нанесение побоев или причинение легкого вреда здоровью карается по статьям 116 и 115 УК РФ. Если вашему мужу удастся доказать, что он действовал в рамках самообороны, то есть защищал себя или других лиц от нападения, то он может избежать уголовной ответственности. Самооборона должна быть адекватной угрозе, иначе суд может признать ее чрезмерной.

Кроме того, пострадавший сосед может подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, связанного с лечением и восстановлением здоровья. Это регулируется ст. 151 и 1064 ГК РФ.

Если будет доказано, что ваш муж превысил пределы необходимой обороны или умышленно причинил вред здоровью соседа, ему может грозить уголовная ответственность и обязанность возместить ущерб.

Здравствуйте, уважаемая Гузель!

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую устанавливает судебно-медицинский эксперт. В соответствии с п 9 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194нПоверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно ст 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Штраф наиболее вероятное наказание.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

После проведения проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение. Даже вынесенное в установленном законом порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (согласно ст 24 УПК РФ) не препятствует их обращению за дальнейшим возмещением ущера в гражданском порядке.

Они также вправе в случае оскорбления соседом или членом семьи обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о привлечении его к ответственности согласно ст. 5.61 КоАПРФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечение к административной ответственности по указанной статье будет являться бесспорным доказательством для возмещения морального вреда согласно ст. 151 ГКРФ.

Если сосед снял побои,то юридически- он уже потерпевший. Вы еще пока и не подозреваемые но уже и не потерпевшие, поскольку нет факта обращения в полицию и нет снятия побоев.

Что можно сделать?

Писать самим сейчас заявление на нанесенные вам побои бессмысленно, т.к. для привлечения к ответственности по любой статье за любой вред здоровью (побои/легкий-средний -тяжкий вред здоровью) необходимы документы от медиков с указанием какие именно травмы получены и какой степени тяжести причинен вред. Если в вашей ситуации уже все не зажило можно обратиться к медикам .Для этого можно сделать следующее:

1) собрать максимальное количество свидетелей, которые видели вас травмами после побоев (таксист, родственники, знакомые и т.д..). ПУсть нет мед.документов, но будут свидетельские показания в подтверждение этого факта.

2) возможно есть фото сразу после инцедента и на них зафиксированы следы побоев.

3) возможно есть соседи пусть через этаж, которые готовы подтвердить, что была именно взаимная драка, а не просто избиение вами соседа.

4) как вариант можно подловить соседа- можно аккуратно попытаться с ним поговорить на площадке и попытаться обсудить обстоятельства конфликта- якобы попытаться помириться. В разговоре пытаться подвести разговор к тому, чтобы он признал, что тоже вас бил. Все это нужно аккуратно записать на видео- или используете какую-то скрытую камеры или телефон в руке держите.

если это получится, то вы уже также сможете предъявить соседу факт причинения вам побоев. Без медзаключения максимум, что можно будет ему предъявить это только статья 6.1.1. КоАП РФ  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

ЭТо позволит минизировать степень обвинения вас и доказанность факта провокации конфликта со стороны соседа будет для вас смягчаюм обстоятельством.

В случае если у соседа не будет вреда здоровью, то вам также светит указанная статья КоАП РФ .

2) Что делать на будущее:

— по факту каждого конфликта обращаететсь в полицию

— по факту каждого нарушения тишины подаете заявление в полицию

— подаете заявление в госжилинспекциюю о нарушении соседом правил установки его двери, чтобы ему вынесли предписание о замене двери и ее установки в соответствии с противопожарными требованиями

— все факты нарушений со стороны соседа фиксируете на видео.

— подумайте о возможности установки системы видеонаблюдения в общем тамбуре.

Поэтому сейчас действовать можно только в том формате, чтобы откреститься от обвинений соседа.

. Рассмотрим возможные варианты ответственности и защиты для вашего мужа.

1. Уголовная ответственность:

- Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью): если вашему мужу будет инкриминировано причинение легкого вреда здоровью соседу (например, если у соседа есть раны, требующие медицинской помощи, как в вашем случае с разбитой губой), это может повлечь за собой штраф или обязательные работы.

- Статья 116 УК РФ (Нанесение побоев): если соседа были нанесены побои, это также может привести к уголовной ответственности без необходимости доказывать тяжесть полученных травм.

2. Самооборона:

- Как вы отметили, если вашему мужу удастся доказать, что он действовал в рамках необходимой самообороны, это может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности. Важно, чтобы действия вашего мужа были адекватными угрозе. Например, если сосед первым начал физическое воздействие, это может помочь в защите.

- Если самооборона будет признана чрезмерной (например, ваш муж продолжал нападение, когда угроза уже миновала), это может привести к уголовной ответственности.

3. Гражданский иск:

- Пострадавший сосед может подать гражданский иск о возмещении ущерба, включая медицинские расходы и моральный вред (ст. 151 и 1064 ГК РФ). В случае, если сосед выиграет дело, вашему мужу может быть предписано компенсировать эти расходы.

4. Доказывание своей позиции:

- Для минимизации рисков вашего мужа важно собрать доказательства: свидетельские показания соседей, видео, фотодоказательства или другие материалы, которые могут подтвердить версию его действий и ситуацию, предшествовавшую драке.

Ваш муж может избежать ответственности, если в результате проверки будет установлено, что он действовал в состоянии необходимой обороны и не превысил её пределов.

На основании п.2 и 2.1 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Если превышение все-таки будет установлено, возможна уголовная ответственность за легкие телесные повреждения (ч.1 ст.115 УК РФ) в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уважаемая Гузель, здравствуйте! В описанной Вами ситуации может быть применена статья 6.1.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Однако, для точной квалификации действий вашего мужа и определения возможной ответственности необходимо учитывать :

1. Медицинское заключение. Оно будет определяющим для квалификации действий. Если у потерпевшего будет зафиксирован легкий вред здоровью, то это может повлечь ответственность по статье 115 УК РФ. Если же вреда здоровью не будет, то может быть применена статья 6.1.1 КоАП РФ.

2. Важно установить, кто был инициатором конфликта и как развивались события. Если ваш муж действовал в рамках необходимой обороны, то его действия могут быть признаны правомерными. Согласно статье 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц.

С уважением!

Здравствуйте, Гузель! Зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) по направлению из полиции после подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 115 либо 112 УК РФ или об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по статье 6.1.1 КоАП РФ. Ну а дальше уже смотря как квалифицируют правонарушение и будет ли установлен вина Вашего мужа.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

д) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

и) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте уважаемая Гузель!

В рассматриваемом случае, сама ответственность будет зависесть от степени тяжести причиненного вреда здоровью, которую устанавливает судебно-медицинский эксперт.

А поэтому нанесение побоев или причинение легкого вреда здоровью имеет состав ст.ст.116 и 115 УК РФ, а поэтому если супругу удастся доказать, что он действовал в рамках самообороны, он может избежать уголовной ответственности (ст.24 УПК РФ).

Однако пострадавший сосед сохраняет за собой право обратиться с иском в суд о возмещении морального и материального ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В зависимости от последствий здоровью потерпевшего, установленных заключением судебно-медицинской экспертизы. Спектр вариантов достаточно широкий - от побоев (статья 6.1.1 КоАП РФ) до тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). Последний вариант - худший, при условии, если будет установлено неизгладимое обезображивание лица. Такие дела.

Добрый вечер, Гузель.

1)Начнем с того, что результат зависит строго от заключения судебно-медицинской экспертизы.

2)То есть, в любом случае все увечья зафиксированы должны быть.

3)А касаемо наказания, нужно понимать, какая квалификация будет по данному эпизоду.

4)тут могут быть применимы ст. 112, 115 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ.

5)В любом случае необходимо доказать невиновность вашего супруга, тут нужно все свидетельские показания.

Гузель, здравствуйте.

Максимум грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ, что наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если сосед напишет заявление в полицию, то сделайте то же самое. Соседу грозит ст. 116 УК РФ.

В данной ситуации ваш муж может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств произошедшего.

Согласно статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В соответствии со статьей 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также стоит отметить, что если ваш муж превысил пределы необходимой обороны, то есть действовал чрезмерно и неоправданно, он также может быть привлечен к ответственности. Согласно статье 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Таким образом, ваш муж может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести нанесенных им повреждений и обстоятельств дела.