Ошибочный перевод.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Позвонили с незнакомого номера сказали что ошибочно перевели 500 р на карту. В вотсапе написали на какой номер перевести деньги обратно. На какую карту пришло поступление в аресте деньги списали. Как быть в такой ситуации, и могут ли быть это мошенники? Я написала им звоните в банк и разбирайтесь. Они ответили если не переведете обратимся в полицию.
Ответы на вопрос (5):

Если деньги вам действительно перевели - вы обязаны их вернуть.

А как я могу их вернуть без последствий для себя. Слышала про новый вид мошенничества когда мошенники скидывают деньги а потом просят обратно. Чтобы потом у меня ежемесячно не списывали деньги за какие-нибудь подключенные ими услуги.

Здравствуйте. Это жулики.

Как мне вернуть эти деньги обратно без последствий для себя. В банк позвонила сказали что деньги списали раз карта моя арестована. Чтобы переводила с другой карты

Добрый день!

Никогда не переводите деньги на неизвестные номера, даже если кто-то утверждает, что ошибся. Всегда проверяйте информацию и обращайтесь в банк.

Позвоните в банк и сообщите о ситуации. Банк может проверить транзакцию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Не реагируйте на угрозы обратиться в полицию. Если человек действительно ошибся, он может решить проблему через банк, а не через угрозы.

Мошенники часто используют давление и угрозы, чтобы заставить людей совершать необдуманные поступки.

Банк всегда поможет разобраться в ситуации и даст правильные советы.