Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я с ребенком заболела

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я с ребенком заболела, может ли отец оформить больничный на себя?
Ответы на вопрос (4):

Нет, не дадут - вы в отпуске по уходу за ребенком.

Обоснуйте нормами законодательства

Читайте по ссылке, там все понятно:

journal.tinkoff.ru

Закон не содержит норм, препятствующих кому-либо из родственников ухаживать за больным ребенком даже в период декрета или иного отпуска матери. Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает. Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

Таким образом, отец может взять больничный по уходу за ребенком. Выплатить ему больничное пособие нужно в общем порядке

Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию являются, в частности, выплаты пособия по временной нетрудоспособности и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (статья 8 Закона № 165-ФЗ, статья 1.4 Закона № 255-ФЗ).

Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрены статьей 6 Закона № 255-ФЗ. Согласно части 5 данной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (часть 1 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Проанализировав указанные выше нормы права, принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, отраженную в определении от 09.02.2015 № 10-КГ14-6, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет носят самостоятельный характер и представляют собой разные виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

При этом выплата пособия по уходу за ребенком одному застрахованному лицу не может исключать выплату иного пособия, а именно пособия по временной нетрудоспособности другому лицу при наступлении страхового случая (заболевания члена семьи). Иное нарушало бы конституционные права граждан на социальное обеспечение и социальные пособия (статья 39 Конституции Российской Федерации).

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено Законом № 165-ФЗ (часть 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Выдача листков нетрудоспособности регулируется Порядком № 925н, в соответствии с пунктом 40 которого листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, в частности, ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (пункт 41 Порядка № 925н).

Согласно пункту 47 Порядка № 925н в случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается (формируется) в соответствии с пунктами 11, 19, 20, 25, 40 и 41 Порядка № 925н.

Учитывая изложенное, оценивая правомерность получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет матерью и получения в то же время пособия по временной нетрудоспособности отцом, проверке подлежит факт реального ухода за ребенком каждым из родителей, в том числе установление невозможности непрерывного осуществления ухода одной лишь матерью ребенка в периоде совпадения выплат.