Вопрос по документам на недвижимость
398₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли хранить ордер от администрации города на получение компенсационной квартиры, или достаточно того, что номер ордера указан в выписке ЕГРН и теперь только этот документ (выписка из ЕГРН) является единственным документом подтверждающим право собственности и на основании чего была получена квартира? Или всё-таки должен быть ордер в печатном формате, и в каких случаях он может понадобиться? Спасибо
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Игорь!

Ордер на получение компенсационной квартиры это документ, который подтверждает ваше право на проживание в данной квартире до момента оформления права собственности. Однако после регистрации права собственности в ЕГРН, основным документом, удостоверяющим ваше право на квартиру, становится именно выписка из ЕГРН. Это следует из положений Федерального закона № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Согласно ст. 28 закона, государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления и необходимых документов. В случае получения компенсационной квартиры таким документом был ордер, но после завершения процедуры регистрации права собственности значение этого документа утрачивается, так как основной юридический статус подтверждается уже записью в ЕГРН.

Наличие бумажного экземпляра ордера больше не требуется для подтверждения вашего права на квартиру. Выписка из ЕГРН будет достаточным доказательством ваших прав на недвижимость. Ордер может потребоваться лишь в редких случаях, например, при судебных спорах о праве на жилое помещение, где могут рассматриваться обстоятельства предоставления жилья, но такие ситуации встречаются редко.

Поэтому можете спокойно пользоваться квартирой, опираясь исключительно на данные из ЕГРН.

Если квартира в Вашей собственности, то ордер никому уже не нужен, все документы в Росреестре, Ваше право подтверждает и выписка из ЕГРН и право устанавливающий документ - вряд ли это именно ордер.

ФЗ-218 о госрегистрации недвижимости, ст. 9, ст, 13

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

выписка из ЕГРН является единственным документом подтверждающим право собственности ст. 209 ГК РФ, а ордер это основание для регистрации права и предоставлении вам жилья и права в нем проживать.

Считаю что нужно хранить ордер наравне с правоустанавливающими документами.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Как видите , согласно статьи 47 ЖК РФ РСФСР ордер был единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Единственное предназначение ордера - заключалось в подтверждении законности вселения в жилое помещение .Ордер никогда не был ни правоустанавливающим ни правоподтверждающим документом

Жилищный кодекс РСФСР -утратил силу с 1 марта 2005 года на основании

Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ. С этого времени утратил свое значение и ордер В вашем случае достаточно того , что есть выписка из ЕГРН, которая сейчас является единственным документом подтверждающим право собственности Вам нет необходимости иметь ордер в печатном формате , тем более сейчас вам его никто не выдаст Еще раз - ордер в свое время давал право на вселение в жилое помещение Если у вас зарегистрировано право собственности ( ст 8.1 ГК РФ ) в Росреестре,то вам ни какой ордер не нужен, который потерял свое юридическое значение с 1 марта 2005 года

Доброе утро, это свежий ордер, его выдачи год назад

Доброе утро!

Это правоустанавливающий документ.

Не теряйте его.

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.8.1. ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь! Если квартира в собственности (ст.8.1, 209 ГК РФ), то ордер, на основании которого она предоставлялась, не нужен. Это ведь не социальный найм, где нужно было бы подтвердить свое право на пользование квартирой в случае отказа администрации заключить договор с нанимателем. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Так что при наличии выписки из ЕГРН ордер не является документом, дающим право на получение квартиры взамен аварийного жилья (ст.32 Жилищного кодекса РФ).

Однако это не значит, что его можно выкинуть. Оставьте на всякий случай, но если требуют в качестве обязательного документа, то обжалуйте незаконные действия в районный суд и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федерального закона № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Согласно ст. 28 закона- Граждане и юридические лица имеют право на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрация прав осуществляется на основании заявления и необходимых документов.

В вашем случае, документом, который подтвердил ваше право на квартиру, был ордер. Тем не менее, после регистрации права собственности запись в ЕГРН уже полностью подтверждает вашу собственность и является единственным документом, необходимым для ее подтверждения.

Необходимость хранения ордера

- После регистрации: Наличие бумажного экземпляра ордера после завершающей регистрации прав на недвижимость не является обязательным. Выписка из ЕГРН будет достаточным доказательством ваших прав на жилье.

- Возможные ситуации использования ордера: Ордер может понадобиться только в редких случаях, например, при разрешении судебных споров о праве на жилое помещение, обсуждающих обоснования предоставления жилья. Такие ситуации действительно возникают редко.

Таким образом, вы можете спокойно использовать квартиру и полагаться исключительно на данные из ЕГРН в качестве подтверждения своих прав на недвижимость. Хранение бумажного ордера не является необходимым, но на ваше усмотрение можно оставить его на случай, если он может понадобиться для дополнительных разъяснений в будущем.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года, выписка из ЕГРН содержит информацию о правах на объект недвижимости, а также сведения об основаниях их возникновения (ст.209 ГК, ст.219 ГК). В частности, в выписке указывается номер ордера, на основании которого было предоставлено жилое помещение.

Таким образом, ордер на получение компенсационной квартиры может быть полезен при возникновении спорных ситуаций, связанных с правом пользования жилым помещением. Однако, для подтверждения права собственности на квартиру достаточно иметь выписку из ЕГРН.